«Войны Христа» или борьба за души людей

Ковалев Сергей Викторович

«Войны Христа» или борьба за души людей

«Война – это сначала надежда, что нам будет хорошо, а потом ожидание, что им будет хуже; затем –  удовлетворение тем, что им не лучше, чем нам; и  наконец – неожиданное открытие, что плохо и нам, и им.»
К. Клаус

Рассказывают, что некий самурай однажды спросил своего учителя: «Кто лучший фехтовальщик?».
– «Выйди за ворота» – ответствовал учитель – «Там есть скала. Оскорби ее, а после поруби мечом».
– «Но учитель, это глупо,» – сказал, подумав самурай. «Во-первых, скала мне ничего не ответит на оскорбления. А, во-вторых, если я ее атакую, я сломаю свой меч и поврежу себе пальцы»
-«Вот тебе и ответ на твой вопрос» – ласково ответил учитель – «Лучший фехтовальщик – это тот, кто похож на скалу. Не вынимая меч из ножен, он демонстрирует, что никто не сможет его победить…»

 

Почему я вспомнил эту притчу? Да потому, что в уже, по сути, открыто объявленной нам Западом войне мы сможем победить только если окажемся таким вот лучшим фехтовальщиком.  Который, не прибегая к оружию, демонстрирует, что никто не может его победить в ненужной, но настойчиво навязываемой гибридной войне…

Дело в том, что, например, С. Переслегин (может быть и кто-то еще, но уж он – точно) удивительно верно показал, что все войны можно как бы подразделить на три типа, вида или класса.

Войны Ареса, осуществляемые на реальных полях сражения посредством весьма даже «горячих» боевых действий в непосредственном контакте с противником (как говорится такая война — это контактный вид спорта…).

Войны Афины, включающие в себя в качестве военных стратегий экономику и политику (создание новых средств истребления и прочих элементов достижения победы, а также экономических блокад, например в виде санкций), совершаемые либо до, либо вместо «горячего» столкновения. (здесь главное внушить «оппоненту» неизбежность своей, а не его победы или вообще: выиграть войну чужими руками…)

И войны Аполлона, предполагающие использование Большой Политики как искусства (да, что там – мастерства) решения собственных проблем за счет подчинения элит другой стороны. Как просто за деньги, так и путем интеграции оных (элит и денег…) в интересах атакующей стороны…

Правда, чуть позднее данным автором (С. Переслегиным) было указано, что в общем-то, вполне возможно либо как бы расширить понятие войны Аполлона, либо просто вывести это «расширение» в особый тип войны – войны Христа. Каковая по мнению автора преследует одну-единственную цель: выиграть практически все (мир, власть, деньги и прочее…) превратив людей в биомассу

Поскольку я прежде всего (и даже более всего…) психолог; то позволю себе обратиться к анализу именно этого типа войны. Которая, по сути своей, является борьбой за души людей, вот только не за дело Христа, а наоборот, сугубо против него…

Как утверждают авторитеты, боевые действия в этой войне сводятся к схватке онтологий (моделей учений о бытие, а так же истории, смыслов и образов Мира) и глобальных проектов: наднациональных и надгосударственных идей которые могут (а точнее – должны…) стать базовыми для определенной системы ценностей любого человека: на этой Земле и цивилизации в целом… Кстати, неоднократно упоминаемая мною «Великая Перезагрузка» и «Великое Пробуждение» как раз и могут рассматриваться в качестве двух глобальных проектов, приходящих на смену всем предшествующим: от первого (христианского) до относительно последних по времени (западного, китайского, индийского и иже с ними – подробнее см. «Теорию глобальных проектов М.  Хазина).

Осуществляется война Христа, на мой взгляд, за счет этакого «системно-идеологемного» (от слова идеологема – часть какой-либо идеологии, элемент идеологической системы) дрейфа мировоззрений по четырем моделям реальности, открытых Мак Винни.

Как известно (тому, кому известно…) данный автор взяв, так сказать, за основу две «оси» – «детерминизм» (внешнее управление субъектом посредством условий и обстоятельств) и «свободу воли» (самоуправление, исходя из его внутренних побуждений), а также «единичное» (как нечто обобщенное, общее, целостное) и «множественное» (многовариантное, признающее широкий плюрализм), подразделил все виды реальности, в которых существует человек (и которые для него единственно и действительно реальны…) следующим образом.

 

Единичность Множественность
Детерминизм Унитарная
Истины
Правила
Действия
Сенсорная
Факты
Информация
Доказательства
Свобода воли Мифическая
Идеи
Вымыслы
Стратегии
Социальная
Ценности
Чувства
Решения

Модель четырех реальностей человека по Мак Винни

В принципе каждый человек проживает свою жизнь (делает выбор, принимает решения и действует) во всех четырех реальностях своего бытия. Но всегда ориентируется на одну из них, ставшую базисной для его модели Мира.  Либо в одной только Унитарной реальности, где «царствуют» общепринятые истины, правила и стандарты действий. Либо в Сенсорной, где преобладают факты, информация и доказательства. Либо в социальной, которая целиком и полностью основывается на ценностях, чувствах и решениях. Либо в мифической, предполагающей примат идей, вымыслов и стратегий…

Подробнее обо всем этом вы можете узнать из моих программ (например, недавней «Как оказаться умнее…»). Тем более, что, разделяя общую идею вышеупомянутого Мак Винни, я оспариваю многие ее частности (начиная с «наименований» реальностей бытия). Поскольку есть все основания утверждать, что, по сути, мы имеем дело с четырьмя частными идеологемами (как Моделями Мира): своеобразными корнями Древа Бытия или ножками «стола» бытийственности (здесь стоит заметить, что для того, чтобы «стол» действительно прочно стоял, он должен опираться на все четыре «ножки».)  Чисто идеологической и в чем-то упрощенно-религиозной (унитарной в трактовке Мак Винни). Прагматически (или даже примитивно…) научной (сенсорной у данного автора). Социокультурной (которая, несколько ошибочно им «расширена» до социальной). И мистической в лучшем смысле этого слова, то есть объединяющей как «базисный» материализм, так и «надстроечный» идеализм, сиречь духовность (как вы сами понимаете использование в данном случае номинации «мифический» не совсем уместно…). Вот примерно так:

 

Единичность Множественность
Детерминизм Идеология Прагматическая наука
Свобода воли Мистика Культура

Модель четырех реальностей по С. Ковалеву

 

Но этого достаточно. Но только для того, чтобы понять, как именно осуществляется война Христа (но, напоминаю, не «за», а «против» оного) в настоящее время. То есть, за счет последовательности каких таких шагов (технологий) человеческие души берутся в плен адского порядка, а люди превращаются в удобно-потребную биомассу в глобальном проекте Великой Перезагрузки и ему предшествующими…  Делают это как бы в четыре этапа, каждый из которых означает «трансформацию» (или ликвидацию в прежнем варианте) одной из опор общечеловеческой реальности.

Прежде всего у людей забирают любую возможность альтернативного развития – новых идей, замыслов и стратегий мистической реальности. Далее буквально навязывают чувства, ценности и решения одной-единственной культурной идеологемы: например, неолиберальной (предполагающей власть меньшинства над большинством; примат эмоций над здравым смыслом; а также прочее – не столько идеологическое, сколько идиотически-культурное). Затем осуществляется широкое псевдонаучное подтверждение всего этого передернутыми фактами, ложной информацией и далекими от логики доказательствами.  Ну а после всего этого людей «загоняют в стойло» идеологического обоснования новой реальности цифрового мира: чудовищных истин и дурацких правил, подавляющих любые протесты и «инакомыслие» действий власть предержащих… Как видите все просто и понятно. За примерами ведения таких войн далеко не надо ходить… На наших глазах она успешно разворачивается во всех прошедших насильственную «демократизацию» странах и не только в них…

Чтобы не проиграть в этой войне, побороться за души людей, и просто остаться человеком разумным, выход,  безусловно, есть и  он описывается пока довольно неясным для большинства понятием «Великое пробуждение» ( которое однако поддерживается национальной концепцией развития нашей страны и общества в рамках «разумного консерватизма»)… А в контексте интегрального нейропрограммирования – это означает прежде всего (и более всего) оказание помощи в выходе человека за пределы ужасающей обыденности (точнее как бы подъем над оной…) посредством интенсивного саморазвития. Методами, которые нами уже давно разработаны…

© Институт Инновационных Психотехнологий Ковалева С.В.
Эксклюзивные права на все материалы сайта psy-in.ru принадлежат Институту Инновационных Психотехнологий. При цитировании и использовании материалов ссылка на автора и Институт Инновационных Психотехнологий обязательна. Подробнее