Новости с полей СРО в 3 частях…

Мы очень давно не писали о новостях этой рубрики. Иные были времена, иные «авральные» проблемы. Но время пришло…

Для «погружение в тему» – особенно важно тем, кто практикует или собирается, а также тем, кто является участником «Гильдии ИНП», или кто только планирует им стать – напомним, о чем писали раньше, о наших публикациях, не утративших свою актуальность. Тем более что, описанное в них складывается в четкий алгоритм БУДУЩЕГО устройства и функционирования рынка психотерапевтических услуг в России

Вспомнили? Тогда продолжаем…

Часть первая, или из «не пойми кто» в легальную деятельность…

Конечно, «не пойми кто» несколько преувеличено… «Назвался груздем (психологом, психотерапевтом см. вторую ссылку) – полезай в кузов» (в легальные виды предпринимательской деятельности, разрешенные государством, и перечень которых представлен в кодах ОКВЭД-2 (общероссийские коды экономической деятельности, вторая редакция). И тут появились трудности с идентификацией: кто же я такой и чем занимаюсь… Потому что описание ни одного из существовавших кодов не соответствовало содержанию деятельности психологов и психотерапевтов. Поэтому каждый фиксировал в кодах вид своей деятельности очень приблизительно… Это и научные исследования и разработки в области гуманитарных (к ним относится психология) наук, и дополнительное образование для детей и взрослых и прочие социальные услуги. Нет четкого описания предмета деятельности – размыты критерии. И как следствие все сами по себе, полный разнобой в ОКВЭДах…

Так что же произошло революционного в этой области?  А вот что! Изменения 52/2022 приказом Росстандарта РФ от 20.12.2022 за № 1533-ст вступили в действие с 01.03.2023 года. А в них появился НОВЫЙ КОД – 86.90.5. Общее название группы – деятельность в области психического здоровья. (для информации при будущем заполнении иных форм отчетности: вы производите согласно ОКПД-2 (классификатор продукции по видам деятельности – 86.90.18 – услуги в области психического здоровья) Далее внимание! Эта группировка включает – деятельность не лечащих врачей, а лиц, которым предоставлены юридические права по обслуживанию пациентов: услуги в области психического здоровья, оказываемые психоаналитиками, психологами и психотерапевтами.  (При проверке информации в интернете набирайте номер изменения, перечень ОКВЭД 2 на начало 2023 года не содержит изменений …)

Часть вторая: был ли первый блин комом или нога в дверь…

Почему мы вам об этом пишем в рубрике «Новости с полей СРО»?

Начнем с того, что вы все знаете (Четвертая сноска на публикации): создана в форме НКО Гильдия ИНП. Сообщество практикующих ИНП-психологов и психотерапевтов.  Сложилась первичная структура гильдии, разработаны стандарты, сформированы фонды, представлен первый вариант сайта… Предполагалось, что 2022 -2023 годы пройдут под лозунгом получения статуса СРО. Однако жизнь внесла свои коррективы…  Первый пакет документов на получения статуса СРО был направлен в государственные регулирующие органы только в середине 2023 года. Включающий минимальное (по закону) количество участников (так проще, а широкое привлечение в гильдию наших практикующих выпускников планировали начать позже, после получения статуса СРО). Но! Первый блин получился комом, но не по нашей вине… Разнобой в реестре участников ОКВЭД не позволил регулирующему органу выявить вид деятельности, объединяющих таких разных субъектов предпринимательства.   Резонный отказ: какую-такую деятельность мы собираемся регулировать? Отказ необидныйк остальному содержанию серьезных претензий не было! И главное понятный с точки зрения того, ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ… А дальше по принципу «нога в дверь»: готовить новый пакет для внесения…

 

Часть третья или что бы это значило (?) и «куды бечь»…

Теперь взгляните на ситуацию максимально широко… Совершенно очевидно: рынок психологических услуг методично готовят к реорганизации. Присмотритесь к перечню информации в публикациях – последовательно, шаг за шагом вносятся юридические основания к ней (реорганизации) по всем аспектам нашей деятельности: психотерапевтической, просветительской, образовательной. Вспомните и о том, в какое сложное время живет весь мир, об актуальности психотерапевтических услуг – Европа оценила ущерб от психических расстройств населения в 600 миллиардов евро. В России по осторожным прикидкам в 0,22% ВВП…

При этом масса «случайных» людей (им даже придумали емкое название «инфоцыгане») занимаются различными непроверенными «психологическими» практиками. Людей, не имеющих ни профильного образования, ни умений, но с огромными амбициями, наглостью и яркой харизмой … Приносящими вред не только конкретным людям, но и репутации психотерапии в целом.  Не случайны миллиардные иски государства к различного рода блогерам с их «тренингами развития и т. п.» (дунем, плюнем и будет вам счастье), но собирающими миллионные аудитории (все хотят чуда, без усилий…).

Вы спросите, чем, на наш взгляд, завершится процесс реорганизации рынка психотерапевтических услуг с точки зрения правового регулирования?  Предполагаем, что принятием федерального закона «О защите психического здоровья населения…». Который (как прогнозируют) будет содержать следующие варианты легитимной занятости немедицинских психологов, психотерапевтов и консультантов: деятельность психологов, психотерапевтов в государственных структурах и деятельность частнопрактикующих специалистов под контролем за их деятельностью профессиональных сообществ в форме СРО с его стандартами и наличием фонда возмещения ущерба…

Теперь о конкретном. Фразеологизм «куды бечь» (оказывается о-о-чень древний, означающий выбор пути) предполагает ваши срочные действия, которые мы вам можем рекомендовать. Прежде всего действующим участникам НКО «Гильдия ИНП», а также будущим, планирующим ими быть, следует:

  1. Добавить новый код – 86.90.5 «Деятельность в области психического здоровья»
  2. Проверить наличие объединяющих всех нас видов деятельности в части 72.20 – «Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук»; 85.41.9; 85.42.9 – «Образование дополнительное для детей и взрослых»

 (для справки: количество заявленных кодов деятельности не ограничено, но в целях получения Гильдией статуса СРО эти три обязательны. Какой из них признать основным, судите по объему вашей выручки от этих направлений…)

 

Сделать это не сложно: нужно известить налоговую инспекцию по форме Р24001, а в ней надо заполнить титульный лист и листы Д и Е. Подать заявление можно через личный кабинет налогоплательщика в специальном сервисе налоговой службы, нормативный срок рассмотрения 2 дня. Участникам гильдии при получении выписки из реестра СРОЧНО отправит ее копию менеджеру Гильдии на электронную почту гильдии.

 

НАДЕЕМСЯ СФОРМИРОВАТЬ НОВЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ПО СТАТУСУ СРО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ!