Билатеральная стимуляция

Ковалев Сергей Викторович

Билатеральная стимуляция (БЛС, от англ. Bilateral BLS – двухсторонняя) – уникальная методика, позволяющая стимулировать психику путём попеременного двухстороннего раздражения (паттерна «лево-право»). Каждый метод билатеральной стимуляции предполагает попеременную активацию (раздражение) обоих полушарий головного мозга. Это вызывает определённые реакции и состояния, используемые для психотерапевтических воздействий.

Распространённые методики БЛС

На текущий момент профессионалы психического здоровья широко применяют три основных метода двухсторонней стимуляции мозга:

  • EMDR (Eye movement desensitization and reprocessing) – психотерапевтическая методика Френсина Шапиро, которую рекомендует использовать Всемирная организация здравоохранения.
  • ДПДГ (десенсибилизация и переработка движениями глаз) – усовершенствованный метод EMDR, который распространён среди русскоязычных специалистов. Главной отличительной особенностью является более смелое и широкое применение, а также большая эклектичность по сравнению с «материнской» методикой Шапиро. Кратко описание метода рассмотрим в блоке ниже.
  • БСВС (билатеральная стимуляция Василия Смирнова) – подвид ДПДГ, при котором внимание акцентируется на работе с трансовыми состояниями.

Перечень оказываемых эффектов

Билатеральная стимуляция мозга гарантирует получение четырёх основных эффектов:

  • релаксация (расслабление), включая сниженное физиологическое возбуждение;
  • развитие плавности внимания – пациент меньше зацикливается мыслями на моментах, которые его беспокоят;
  • дистанцирование – проблемы кажутся менее серьёзными и близкими;
  • снижение уровня беспокойства, тревожного состояния.

Пациенты переживают эти эффекты в виде «восходящего» каскада изменений: сначала в нижней части мозга в виде физиологических реакций (к примеру, снижение напряжённости в мышцах), после чего в верхней части ГМ, что вызывает ментальные изменения (снижается беспокойство из-за ситуации, разрывается «карусель» плохих мыслей).

EMDR Билатеральная стимуляция

Данный порядок соответствует привычному процессу обработки информации мозгом, благодаря чему ощущение эффектов происходит легче и быстрее по сравнению с психоанализом, попытками сознательной саморефлексии либо чисто когнитивными подходами психотерапии.

Принцип работы методики

Существуют различные теории о том, каким именно образом работает метод билатеральной стимуляции. Наиболее понятной является теория, основывающаяся на ориентирующих рефлексах – естественных реакциях головного мозга и нервной системы на новые раздражители (стимулы).

Когда встревоженный человек сталкивается с определённым раздражителем (например, слышен непонятный звук на кухне), с его ЦНС происходит билатеральная стимуляция – внимание естественным путём отвлекается на внешний раздражитель (стимул), и все другие мысли, которые «кружат в голове», уходят на второй план. Как правило, спустя некоторое время, когда мозг определяет раздражителя (например, что услышанный звук – это просто дуновение ветра в открытое окно, а не проникновение злоумышленника), то внимание вновь возвращается к предыдущим мыслям (эффект привыкания, при котором ЦНС перестаёт реагировать на нового раздражителя).

Главное отличительное преимущество, которое имеет билатеральная стимуляция с элементами ДПДГ – отсутствие привыкания к факторам этого метода, поскольку головной мозг просто не способен игнорировать их. Благодаря тому, что всё внимание сконцентрировано на двухсторонней стимуляции, обеспечивается два важных эффекта:

  • пациент не может отвлекаться на мысли о проблемах;
  • его тело начинает естественным образом расслабляться.

Эти эффекты корректируют способ хранения в памяти информации о проблемах благодаря так называемому неассоциативному обучению – изменению реакций на раздражители, не связывающие с какими-либо другими стимулами или событиями (например, с вознаграждением или наказанием). Так, если бы в отношении собак Павлова проводилась билатеральная стимуляция, они бы мгновенно разучились реагировать на звук колокольчика.

Благодаря этакому принципу работы ДПДГ и билатеральная стимуляция является уникальным методом, дающим внутреннее освобождение от многих дурных мыслей и «внутренних демонов», терзающих человека в течение долгих лет жизни – с пренатального до преклонного возраста.

Безопасность методики

В большинстве случаев билатеральная стимуляция с аудио или визуальным раздражителем позволяет человеку отвлечься и расслабиться, являясь абсолютно безопасной для мозга и нервной системы. Но так как этот метод предполагает прямую сенсорную стимуляцию ЦНС, то у некоторых людей это вызывает неожиданные реакции. Зачастую это касается пациентов, имеющих следующие особенности:

  • гиперчувствительность к сенсорным раздражителям (если человек имеет приобретённую черепно-мозговую травму, из-за которой повышается чувствительность к сложному зрительному или слуховому стимулу);
  • частые мигрени (метод нельзя применять в период обострения патологии);
  • сложные посттравматические стрессовые расстройства;
  • диссоциативное расстройство личности (сенсорные изменения могут активировать разные состояния эго).
  • эпилепсия, перенесённые инсульты.

Пациентам с перечисленными состояниями БЛС-методика не рекомендована (возможно применение только в редких случаях после комплексного обследования).

Основные особенности ДПДГ

ДПДГ билатеральная стимуляция является наиболее распространённым психотерапевтическим подходом, который основывается на перезаписи неправильно обработанных воспоминаний для снижения эмоциональной вовлечённости пациента в ответ на внешний триггер.

В согласии с теорией ДПДГ, память человека извлекает полезный жизненный опыт благодаря системе адаптивной переработки информации в головном мозге. АПИ выполняет анализ всего, что видит, слышит и чувствует человек на протяжении дня. Обработка полученной информации осуществляется в фазе быстрого сна – именно в этот период у спящих людей наблюдается непроизвольное движение глаз из стороны в сторону. Данный процесс отвечает за извлечение опыта, обучение и развитие.

Но иногда система АПИ «даёт сбои», из-за чего происходит «застревание» непереработанной информации. Существуют разные причины таких «сбоев»: из-за сильных эмоций человек не может трезво пережить ситуацию, недостаток ресурсов головного мозга (особенно у маленьких детей) и пр.

В таких случаях события не перемещаются в основной «блок» памяти, люди не извлекают опыт и не могут «двигаться дальше». Они постоянно «прокручивают» ситуацию в мыслях, испытывая различные негативные эмоции. Это влияет на психическое и физическое состояние, мешает нормальной жизнедеятельности. Так, если человек сфокусировал взгляд в одну точку, он погружается в воспоминания определённого негативного опыта.

Методика ДПДГ как раз помогает пациентам перерабатывать эти воспоминания. Данный процесс схож с фазой быстрого сна, только отработка информации происходит не самопроизвольно, а принудительно с помощью специальных упражнений для билатеральной стимуляции мозга взрослых. После терапевтического сеанса события перестают оказывать негативное влияние на пациента – человек забывает о произошедшем, реагируя на этот опыт безболезненно. Данный принцип похож на то, как организм заживляет физическую рану: да, шрам после сильного пореза остаётся, но только как воспоминание.

Выделяют несколько видов БЛС ДПДГ:

  • Зрительная: предусматривает серию движений глаз из стороны в сторону вслед за рукой или световым пятном.
  • Слуховая: предполагает поочерёдное попеременное слушание звуков (щелчки пальцев и пр.) левым/правым ухом.
  • Тактильная: стимуляция с попеременными постукиваниями по левому и правому колену или похлопываниями по плечам.

Билатеральная стимуляция с упражнениями для глаз, слуха или тактильных чувств доказала свою эффективность в ходе многолетней практики. Многие международные руководства по клинической практике рекомендуют включать ДПДГ в терапевтическое лечение посттравматических стрессовых расстройств.

Данная методика является краткосрочной. Для переработки травматичного события часто требуется от 3 до 10 психотерапевтических сеансов, в зависимости от срока давности произошедшего события и длительности испытанного стресса. Метод является эффективным даже в тех случаях, когда пациенты первоначально не хотят или не могут говорить о травмирующих событиях. Для таких случаев был создан протокол «слепого терапевта» – его разработали специально для лечения военных людей, которым запрещалось выдавать военные тайны. Результаты протокола методики показали, что даже если специалисты не знают о травмирующем событии пациентов, психотерапевтическое лечение всё равно даёт хороший эффект. Но большинство подходов всё же предполагает высказывание подробностей специалисту, что также гарантирует дополнительный эффект ретравматизации пациентов.

 

© Институт Инновационных Психотехнологий Ковалева С.В.
Эксклюзивные права на все материалы сайта psy-in.ru принадлежат Институту Инновационных Психотехнологий. При цитировании и использовании материалов ссылка на автора и Институт Инновационных Психотехнологий обязательна. Подробнее