О Темной и Светлой триадах человечества, а также об адептах и апологетах Света и Тьмы

Ковалев Сергей Викторович

«Есть люди, которые рождаются с влечением ко Злу».


Г. Лихтенберг

 

Рассказывают, что однажды скорпион упросил черепаху переправить его через реку. Черепаха согласилась, выставив только одно условие: чтобы он ее не ужалил.

Скорпион дал слово и черепаха, посадив его на спину поплыла через водный поток. Скорпион, надо отдать ему должное, смирно сидел всю дорогу. Однако у самого берега, перед тем как на него сойти, таки пребольно ужалил черепаху.

  • Как тебе не стыдно, скорпион — вскричала испытавшая сильную боль от укуса черепаха — ведь ты же дал мне слово, что не ужалишь меня!
  • Ну и что? — молвил в ответ скорпион — Скажи, а почему, зная мой зловредный нрав, ты согласилась меня перевезти?
  • А я всегда стараюсь помочь каждому – ответила черепаха – потому что такова моя природа…
  • Так вот, дорогая черепаха — насмешливо молвил скорпион — Твоя природа – помогать всем, а моя – всех жалить. Так что не надо превращать то, что для тебя естественно, в добродетель, а то, что естественно для меня – в подлость…

 

Как ни странно, но несмотря на многочисленные уверения в том, что «человек» по своей природе исключительно добр и добросердечен, психологи давно уже доказали, что в этом мире существуют и присутствуют люди, чей психологический, если можно так выразиться, склад, изначально настраивает их либо на добро, либо на зло.

То есть якобы обывательское мнение о том, что всех нас таки можно поделить на хороших и плохих имеет под собой вполне конкретное обоснование. Если, однако, не забывать, что все-таки в этом мире преобладают не Черные и Белые, а этакие Серые: по принципу ни то, ни се. Обыкновенные люди, высокая мораль которых, по меткому заключению кого-то из юмористов, заключается в том, что они никогда не делают подлости по собственному желанию, а только лишь в силу необходимости (да и то – неохотно) … Если же говорить о таких условно темных и светлых, то в современной психологии используются понятия Темная и Светлая триады. Которые (понятия) раскрываются как некоторые сочетания определенных психологических черт, представленных в отдельных личностях. Именно поэтому о некоторых говорят: «дьявол во плоти» или «эти люди опасны». А другими восхищаются: их бескорыстием, самоотверженностью, любовью к людям…  Ну а использованный термин «триада» (или единение трех составных частей) означает что таких психологических черт – три в каждой из них. Так вот «темные» адепты (носители этих черт) и их апологеты (активные защитники) оказывают негативное воздействие на окружающий мир, оставляя след в истории в качестве злодеев, монстров, разрушителей разного масштаба. Носители «белых» черт и их защитники входят в историю как святые, борцы за мир и созидатели.  Как люди, меняющие мир к лучшему…

 

Что же касается истории вопроса, то понятие «темная триада» как не обиходное, а научное, вошло в психологический словарь довольно поздно: в 2002 году. После того как канадские исследователи (Д. Полхус и К. Уильямс) выяснили, что три личностные характеристики – неклинический нарциссизм, неклиническая психопатия и макиавеллизм – вместе (именно вместе, а не по отдельности) образуют или создают синдром свойств и качеств ну очень нехорошей (темной) личности. Живущей с чувством собственного превосходства, проявляющей явственно пренебрежительное отношение к другим, демонстрирующую выраженное стремление доминировать над людьми, эгоистичной в своей сути и отношениях, нечувствительной к проблемам других, зато охотно их использующей и ими манипулирующих…

Согласно более поздним исследованиям и воззрениям в диагностическом справочнике Американской психиатрической ассоциации в качестве признаков Темной триады представлено описание следующих характеристик.

Нарциссизм, который проявляется в

  • преувеличении чувства собственной значимости
  • постоянных фантазиях о несомненном жизненном успехе
  • демонстративности как следствие проявления потребности в обожании и восхищении
  • неадекватной реакции на критику (как неприемлемость оной)
  • ожидания особого отношения и всяческих привилегий
  • беззастенчивого использования других для осуществления своих желаний и достижения цели.

Макиавеллизм (названный так в честь Н. Макиавелли, отца-основателя теории манипуляций – см. его работу «Государь»), – каковой реализуется в Темной триаде в:

  • цинизме
  • эмоциональной холодности
  • склонности к манипулированию другими
  • сосредоточенности на собственных интересах
  • эксплуатации людей и
  • лживости.

И наконец проявления неклинической психопатии, посредством которой темные демонстрируют

  • асоциальное поведение
  • импульсивность
  • эгоизм
  • беспощадность
  • бессердечность, а также
  • умение производить приятное впечатление (!).

Для диагностики проявления в личности черт темной триады американские психологи предложили использовать тест (опросник) Shot Dark Triad (SDЗ). Но еще более точно их «выдают» любимые приемы взаимодействия с другими. Это – троллинг; газлайтинг, проекции, обесценивание, агрессивные шутки, подмена понятий и смещение акцентов… О первых двух из них, появившихся относительно недавно в эпоху интернета и сетевого общения расскажем чуть подробнее.

Троллингформа социальной провокации или издевательств в сетевом общении. Дословный перевод «ловля на блесну» вполне точно характеризует это действо в интернете (хотя изначально в обиход вошло слово тролль: сказочное существо скандинавской мифологии, уродливое, вредоносное). Первое упоминание в ином (не сказочном) контексте принадлежит Дж. Донат, которая в 1996 году так обозначила распространителей умышленной, вредоносной лжи. Их среда обитания форумы, конференции, сети, порталы, чаты, новостные сайты. Тролль выступает часто анонимно, маскируясь под обычного пользователя, хотя иногда он действует от своего лица обычно в нападках на известную фигуру с целью поднятия собственного рейтинга или популярности, но при условии «безопасности». Хотелось бы обратить внимание, что еще в 2017–2019 годах ученые пришли к выводу: троллинг за этот период эволюционировал от мелкого психологического насилия до ключевого элемента информационной войны в международных отношениях. А это были относительно мирные годы. Господство двойных стандартов и симулякров в настоящее время делает троллинг эффектнейшим инструментом пиар-технологий и пропаганды в руках апологетов и адептов Темной триады…

Газлайтинг  форма психологического насилия и социального паразитизма, главная задача которого заставить человека сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности. Осуществляется через психологические манипуляции, обесценивающиеся шутки, обвинения, подмены понятий. запугивания, выставляющие «жертву» неадекватной, «дефектной».     Появление этого термина связано с названием и содержанием американского триллера Дж. Кьюкора «Газовый свет», главную героиню которого различными манипуляциями пытаются довести до сумасшествия… А в наше время «любимое» занятие адептов темной триады «потоптаться» на ваших сомнениях, выдать черное за белое и наоборот, поставить вас «в тупик», заставить сомневаться в своей адекватности …

Но вернемся к нашим триадам. Естественно, что открытие, а также последующие исследования Темной триады людей не могло не заинтересовать психологов в изучении их антипода: Светлой триады человечества. Каковые и осуществил (имеется в виду первым) С. Кауфман с коллегами, открыв и выяснив, что для «белых и пушистых» представителей людского рода характерны гуманизм, кантианство и вера в человечество. Для выявления оных создав так называемую Шкалу Светлой Триады Light Triad Scale (LTS)

Под гуманизмом в данном случае понимается уверенность и убежденность в неотъемлемости достоинства и ценности всех без исключения людей.

Под кантианством – отношение к людям как к целям, а не как к средствам достижения целей, на чем особо настаивал великий философ И. Кант, в честь которого и появилось его название.

Ну а под верой в человечество подразумевается уверенность в том, что именно светлое начало – доброта и доброжелательность людей – является основной человеческой сути.

Многочисленные исследования эффективности людей Темной и Светлой триад позволили сделать два основных вывода (вообще-то их намного больше, но в рамках данной статьи и этого вполне достаточно).

  1. Люди Темной триады отнюдь не относятся к числу тех, которых можно назвать Выигрывающими. Они действительно вначале побеждают, но как бы только на короткой дистанции. На длинной же первыми приходят к финишу (или просто остаются в игре…) представители Светлой триады.
  2. Однако представителям Темной триады свойственны целый ряд качеств, без которых людям Светлой триады никогда не достигнуть своих благородных целей. Это упорство, сила воли, мужество, бесстрашие и стратегическое мышление (список не полный, но вполне достаточный для начала работы). Однако без таких чисто человеческих (точнее, человечных) как сострадание, забота о других, доброта, способности уступать, а также умение распознавать, что нужно другим, вы вряд ли сможете осуществить хоть какое-то – пусть даже и Великое – Пробуждение к Свету. Именно поэтому при работе с собой (и другими) при наделении ресурсами настоятельно рекомендую вам осуществить ну очень своеобразное «двойное» простое ресурсирование самого себя (и других) темными и светлыми ресурсами (что с учетом того, что вы уже знаете психотехнологии получения ресурсов имени св. Иоанна Кронштадтского, действительно несложно).

Итак, если вы условно более принадлежите людям Светлой Триады, вам необходимо ввести в себя уже очищенные от Тьмы следующие ресурсы (они же качества личности):

  • упорство
  • силу воли
  • мужественность
  • бесстрашие и
  • критическое мышление

Ежели вы склоняетесь к тому, чтобы проявлять качества и свойства людей Темной Триады, введите в себя противоположные ресурсы (качества) Светлых:

  • сострадание
  • заботу о других
  • силу добра
  • способность уступить и
  • способность понимать, что нужно другим

На всякий случай для тех, кто не знает, напоминаю, что в методе св. Иоанна Кронштадтского вам следует использовать следующий алгоритм данной психотехнологии:

  1. Поместите перед собой руки ладонями вверх
  2. Поднимите взгляд и посмотрите туда, где как вам кажется находится некое Высшее Сознание
  3. Скажите: «Ты есть ____________________ (желаемое качество, ресурс), так дай мне ______________ (желаемое качество, ресурс), чтобы я мог сделать то, что предписано в моей судьбе
  4. Почувствуйте, когда нечто как бы появиться в ваших руках (место), после чего «определите» это, указав его размер, форму, цвет, консистенцию, наличие или отсутствие движения и то, на что это похоже
  5. Введите это качество (ресурс) туда, куда захочется

И как обычно в заключении подведем итоги, резюмируя следующее:

  1. Всех живущих на земле людей можно условно поделить на две неравные половины: людей Темной и Светлой Триад
  2. Для адептов Темной Триады характерны нарциссизм, макиавеллизм и психопатия, а для акторов Светлой – гуманизм, кантианство и вера в человечество
  3. Вопреки обиходным мнениям люди Темной Триады вовсе не первенствуют в этом мире. Однако они обладают достаточной силой, чтобы не давать осуществить лидерство представителям Светлой Триады
  4. Контролируемый взаимообмен людей Темной и Светлой Триад позитивными качествами «противной» стороны может заметно улучшить общемировую ситуацию и повысить эффективность жизни людей
© Институт Инновационных Психотехнологий Ковалева С.В.
Эксклюзивные права на все материалы сайта psy-in.ru принадлежат Институту Инновационных Психотехнологий. При цитировании и использовании материалов ссылка на автора и Институт Инновационных Психотехнологий обязательна. Подробнее