О психотерапии кризисных ситуаций или как жить благополучно, когда вокруг неблагополучно

Ковалев Сергей Викторович

«Везде, где можно жить, можно жить хорошо…»
М. Аврелий

«… если ты умеешь это делать…»
С.Ковалев

«Стоимость чего-либо для человека определяется отношением его (чего-либо) ценности к цене, которую придется заплатить…»один из законов экономической психологии

 

Не хочу пророчествовать, но, похоже, вся соль и суть нынешней, наступившей сразу на все мозоли бедного человечества, ситуации, можно вполне выразить старым, довольно известным анекдотом. «Когда же станет лучше?» – спросили однажды люди у армянского радио (некого мифического, но ужасно авторитетного органа информации). «А лучше уже было!» – безо всяких обиняков заявило оно в ответ.

Да, теперь это уже не скроешь: на просторы нашей страны (да чего там страны: всего мира!) властно заявился тотальный кризис. Практически всего, что ранее казалось незыблемым. Духовности, нравственности, культуры… Но однако более всего (и страшнее всего) он проявился в политической и экономической сфере. О первой потом, а вот что касается второй, то, похоже, что на смену пресловутым «тучным» годам пришли года «тощие» (причем, возможно, надолго). И о сытом (и, кстати, довольно бессмысленном) процветании всем нам придется забыть на какое-то время… Как говорилось – «не до жиру – быть бы живу…»

А ведь так хотелось (да и сейчас хочется) жить благополучно и счастливо. Возможно ли это, как говорится Здесь и Теперь? Как ни странно, да. Причем безусловно и безоговорочно. Но не посредством финансовым манипуляций, а исключительно за счет ПСИХОТЕРАПИИ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ.

Знаете, почему в китайском языке иероглиф «кризис» имеет два значения «крушение» и «новые возможности»? Да потому, что все определяется тем, в каком состоянии (да-да, именно состоянии, причем часто психологическом) в критической ситуации находится человек: Жертвы или Творца. Вот и весь секрет. Не сложный, но непреложный. В кризисные периоды, когда Жертвы переживают жизненные крушения, Творцы создают и используют новые возможности…

Хотите стать Творцом? Так ведь не получится! Ну никак не получится, потому что, – позволю себе аналогию – даже сам Паганини не смог бы гармонично и благозвучно сыграть на той расстроенной скрипке, в которую сейчас превратилась наша психика. Ведь кризис не где-то там вовне, а целиком и полностью внутри: умов и душ людей. Каковые (люди), находясь в полном расстройстве, приписали катастрофические значения и смыслы всему, что происходит. Хотя можно сказать и по-другому: они находятся в душевном расстройстве, потому что приписали происходящему катастрофические значения и смыслы. Избавиться от подобной катастрофичности сознательно абсолютно невозможно, сколь бы ни пытались вы себя уверить в благополучии всех, всего и вся. Потому что единственный истинный кризис (тот самый который, напомню, чисто психологический…), настолько глубоко проник в наше бессознательное (ужасно, кстати, доверчивое и пугливое), что извлечь и изгнать его оттуда без специальной психотерапии представляется абсолютно невозможно.

Есть ли она, такая вот специальная психотерапия? Теперь, безусловно, да. Почему теперь? Да потому, что в Институте Инновационных Психотехнологий мы (а, точнее, я) разработали целостную, а главное целенаправленную систему психотерапевтических воздействий (так называемый модуль), которую, наверное, можно было бы обозначить просто, хотя и высокопарно. Как из Жертвы стать Творцом. Как остаться здоровым в больном мире. Или еще проще и в полном соответствии с процитированным: как возможное крушение превратить в успех и благополучие.

Знаете, что здесь самое интересное? Да то, что система эта доступна буквально всем и каждому. И ею может воспользоваться буквально любой человек, для того чтобы вырвать из лап кризисной ситуации себя и других. Себя – если вы работаете в режиме самопомощи. А других – ежели вы являетесь (или считаетесь) профессиональным «душелюбом» и «людоведом». Беда только в том, что без соответствующего методического обеспечения профессионалы (сплошь и рядом) остаются «сапожниками без сапог», а так сказать «любители» вообще еще и просто «голыми и босыми»

Вот, пожалуй, и все. Система создана, апробирована, и сейчас готова быть преподанной и переданной пресловутой широкой публике. В течении всего одного дня, да еще и воскресенья (1 марта, кстати очень скоро), в славном городе Санкт-Петербурге, по праву считающимся северной столицей. Кроме того, еще и ВПЕРВЫЕ можно принять участие в семинаре дистанционно в прямом эфире. И с далеко идущими, но право заслуживающими внимания и поощрения целями: научить вас быть благополучными в любое неблагополучное время. А некоторых, впоследствии, еще и одарить профессией над которой никакие кризисы не властны…

Еще добавлю, что с учетом сложившегося расписания семинаров в Москве мы, если что-то подобное и проведем, то не раньше, чем через пару лет… Так что стоит поторопиться. И быстренько впрыгнуть на подножку поезда, везущих своих пассажиров в «прекрасное далеко». С тем, чтобы оно для вас не стало жестоким ну прямо до безобразия…

 

© Институт Инновационных Психотехнологий Ковалева С.В.
Эксклюзивные права на все материалы сайта psy-in.ru принадлежат Институту Инновационных Психотехнологий. При цитировании и использовании материалов ссылка на автора и Институт Инновационных Психотехнологий обязательна. Подробнее