Заветные две полоски или почему не удается забеременеть…

Милованова Екатерина Викторовна

Заветные две полоски или почему не удается забеременеть…

Для кого-то две полоски – ужас…
А для кого-то… мечта!

Как говорится, факты вещь упрямая, но статистика гораздо сговорчивее… Хотя и верно показывает направление, тенденцию, тренд… А показывает она в плане нашей (человеческой) способности к деторождению тенденцию весьма даже печальную, созвучную анекдоту про динозавров с криком души «Ну вымрем же!» (и вымерли…). Так, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире становится все больше бездетных пар. Международные исследования показывают статистику, что 15–20% всех пар репродуктивного возраста в мире, страдают бесплодием (для полноты картины сразу определимся с понятием: бесплодие, это неспособность сексуально активной, не использующей контрацепцию пары добиться беременности в течение одного года). Но, вы же понимаете, что статистика – это наука о том, сколько всего приходится на всех так сказать репродуктивных, если бы все делилось «справедливо». А теперь подумайте, сколько пар (которые «могут», но «не хотят») искажают (занижают) эту самую статистику. Увеличивающееся количество в мире поклонников идей движения «чайлдфри» («свободные от детей») в мире; доминирование в парах карьерных устремлений или материальное неблагополучие и прочие факторы искажения статистики бесплодия. Только в России, где эти настроения традиционно не так сильны, 4,4% населения или 6,3 миллионов человек добровольно и сознательно не хотят иметь детей… Вот и получается, что статистика (математическая эквилибристика) одно, а факты «вещь упрямая» говорят другое… Среди тех, кто «хотят», тех кто «не могут» значительно больше, чем она показывает. Их число растет. И они нуждаются в помощи… В том числе (а может прежде всего) психотерапевта.

Почему психотерапевта? Давайте посмотрим опять-таки на статистику основных причин бесплодия в приведенной диаграмме:

основные причины бесплодия

Обратите внимание на процент так называемого идиопатического (без причины) бесплодия. Так (в сумме) 30% мужчин и женщин (те, кто хотят) без выявленных причин не могут иметь детей. Физически здоровы и должны были бы иметь детей по всем медицинским показателям. Врачи называют такую проблему психологическим бесплодием. Психологическое бесплодие – это состояние, когда имеющиеся у человека неразрешенные внутренние конфликты и страхи негативно влияют на его репродуктивное здоровье. При этом в бессознательном закрепилось нежелание наступления беременности и последующего рождения ребенка, которое не осознается, но становится доминирующей программой. Возникающие вследствие этого нарушения являются обратимыми и обусловливают физиологические расстройства с вовлечением различных уровней репродукции. Относятся к категории психосоматических расстройств. Диагностируется по симптомам: не наступление беременности от 12 и более месяцев, при хорошем репродуктивном здоровье и не использования контрацепции; «замершие» беременности» самопроизвольные аборты; ложная беременность.

Так что же происходит, почему женщины, на первый взгляд жаждущие долгожданного малыша, которые полностью здоровы (ну и, конечно, те у кого есть какие-то не критические с точки зрения деторождения физические отклонения) не могут забеременеть. Или даже если и получается забеременеть (в том числе и с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, таких как ЭКО, донорство половых клеток и т. п.), то выносить ребенка не получается…

Для полноты картины опишу свои наблюдения при работе с такими клиентками. За последние полтора года в моей психотерапевтической практике возросло количество обращений клиентов с проблемой зачатия и вынашивания. Как уже отмечалось в данной статье такого рода проблемы относятся к группе психосоматических, в основе которых лежит табу бессознательного на беременность или рождение. Причины данного табу разные, в основе страхи и психотравмы различного происхождения, которые и не позволяют организму (не важно мужскому или женскому, а может и тому и другому одновременно) воспроизводиться.

И первая из возможных причин — это СТРАХ – страх беременности, выкидыша, родов, неудачных исходов во время родов (как с собой, так и с ребенком), страх, что ребенок родится с отклонениями, страх ответственности и несостоятельности, как родителя, страх испортить свою фигуру, потерять работу, мужа и т. д., и т.п. Боятся, конечно же, все, но для некоторых он (страх) оборачивается фатальным решением…

Данные страхи обычно появляются и формируются на бессознательном уровне в раннем детстве до 5-6 лет, например услышав от взрослых (мамы, папы, бабушки и других значимых людей) всевозможные «страшные» истории о тяжелом вынашивании, родах и всевозможных осложнениях после, а так же многое другое, после которых излишне впечатлительный ребенок ставит себе запрет «Не рожать!» и транслирует это по всей своей жизни. Самое интересное, что сознательно человек может и не помнить те ситуации, когда появился этот запрет, а в собственной взрослой жизни всех и вся убеждает, что именно о беременности и мечтает.

Следующая из возможных причин это – так называемый синдром «мертвой матери», который был впервые описан французским психоаналитиком Андре Грин. Это состояние не пережитого горя, которое связано с потерей ребенка, в том числе и не рожденного. Срыв первой, а возможно и нескольких последующих беременностей может иметь тяжелые психологические последствия. Оказавшись в такой ситуации, женщина чувствует себя эмоционально «умирающей» и поэтому не может зачать ребенка. Однако данное состояние очень редко осознается самой женщиной и для того, чтобы справится с этим, жить и идти дальше, необходима помощь психолога – психотерапевта, без которой здесь не обойтись.

Еще одной из причин отсутствия беременности может стать то, что место ребенка, в сознании женщины или мужчины, занято другими: родителями, братьями и сестрами, бабушками, дедушками и другими родственниками в том числе и одним из супругов. Таким образом человек себя чувствует многодетным родителем, которому необходимо заботится и помогать всей «орде» родственников, а еще одного ребенка уже «не потянуть».

Также могут быть и другие причины такие как: нежелание иметь ребенка от этого конкретного мужчины; стыд и вина, когда сам половой акт воспринимается как нечто постыдное и грязное, если родители перестарались с половым воспитанием: «Не дай Бог, в подоле принесёшь»; непринятие своей женской природы, при воспитании дочери как мальчика, потому что папа хотел сына, или смена семейных ролей (с роли женщины на роль мужчины-добытчика); обиды на мать, когда одно слово «мама» вызывает чувство ненависти, непринятия, осуждения и отсюда непринятие этой роли; самонаказание – неосознанное искупление вины за какой либо проступок; ну и конечно вторичные выгоды от бездетного образа жизни (не желание расстаться со свободой, беззаботностью, поменять свой образ жизни и т.п.).

И все эти неосознаваемые «ловушки» внутри человека в его бессознательном и часто о них он даже не подозревает, но оно может транслировать их в организм в виде различных нарушений репродуктивной функции разной степени (от молочницы до онкологических заболеваний, бесплодия).

– Так как же со всем этим справится? – спросите Вы.

В интегральном нейропрограммировании (ИНП) есть все инструменты для преодоления всех этих нарушений, алгоритм использования которых (инструментов) воплощен в универсальной модели психотерапевтической работы «МОЗГ» (Модель Общего Замысла Генерации), реализованной в одноименном модуле, который позволяет последовательно их (нарушения) проработать. От понимания «первопричины» до трансформации негативных убеждений, «образов Я», личной истории, Самостоятельных Единиц Сознания и очистки тела от всевозможных негативных инклюдов и интроектов. А также получения необходимых ресурсов для зарождения новой жизни и благополучного рождения.

С одним из таких случаев в своей практике, я хочу с Вами поделиться в данной статье, причем напишу о случае, который можно назвать «отягощенным» …

В один из прекрасных весенних дней ко мне пришла девушка, которая хотела родить ребенка, но не получалось. Да и по различным медицинским показаниям у нее существовали препятствия. Их было много, это и ДЦП, и нарушение работы щитовидной железы, и проблемы с почками, но главное, что было у нее так это неистовое желание родить дочку.

В данном случае для работы была выбрана Модель Общего Замысла Генерации, для того чтобы полностью проработать все (!) травмирующие обстоятельства и почистить личную историю клиентки, дать необходимые ресурсы. И сначала была сформулирована цель (по технологии «хорошо сформулированного результата) и проработана готовность, после чего пошла работа по очистке от мешающих, негативных убеждения, одно из которых звучало примерно, так «забеременеть с моими физическими уродствами это чудо, а чудес не бывает», что подтверждалось медицинским сообществом, в которое входила и мама-врач. Прорабатывая данные убеждения сразу же, убирали и негативные «образы Я» клиентки, которых набралось не так уж и мало, одни из которых выглядели так: «Я – калека», «Я – уродка» и тому подобные. Трансформация этих крайне негативных образов себя существенно облегчила психологическое состояние клиентки. После данного этапа работы клиентка уже с радостью приходила на консультации и полностью включалась в работу.

Ну, а далее работа перешла на проработку личной истории, для очистки от травмирующих обстоятельств. На данной стадии необходимо было трансформировать опыт прошлого, для этого применялась авторская психотехнология Ковалева С. В., которая называется «ПАРКУР». Данная модель позволила убрать глубинное убеждение «Я никому не нужна», которое в конечном итоге и привело к принятию такого неэкологичного решения как «Я буду мучиться, чтобы получать внимание и любовь». «Легче остаться одинокой».

На этом этапе были проработаны и взаимоотношения с отцом, который ушел из семьи в раннем детстве клиентки, не выдержав скитаний по больницам и не приняв тот факт, что его ребенок имеет физические недостатки, что в свою очередь «импринтировалось» (впечаталось) в сознание маленькой девочки, как острое травматическое обстоятельство.  После «разрядки» импринта клиентка ощутила (по ее словам) состояние внутреннего очищения и освобождения, она стала улыбаться и радоваться жизни. Отец перестал быть для нее врагом и предателем, что позволило ей в дальнейшем восстановить общение с ним. Параллельно был отработан и блок нежелания рожать от своего мужа – «Он устанет от меня и моего ребенка», «Он уйдет, и мы останемся одни» – результатом которого стало спокойствие (ушло недоверие и ожидание предательства) в доме и переполняющая радость жизни («у нас все будет хорошо», «мы семья»).

Для дальнейшей работы необходима была энергия, поэтому ресурсирование клиентки проводилось через психотехнологию «волшебная аптека», что дало легкость, уверенность в своих силах, нормализовался сон, ушла тревожность и апатия.

После проработки всех негативных убеждений, «образов Я» и личной истории, пришло время заняться состоянием здоровья, а букет заболеваний, спровоцированный психосоматическим расстройством, я вам скажу, был огромный (сыпались волосы клочьями, ломались ногти, болели кости и суставы, щитовидная железа отказывалась работать). Задача стояла подготовить организм не только к зачатию, но и вынашиванию и родам, а это очень важный момент, так как зачатие, это только маленький процесс, должно еще быть прохождение и прикрепление плода в правильном месте, и помимо этого длительный процесс вынашивания с сохранением здоровья и мамы, и плода.

Здесь велась работа по всем направлениям: и создание новых, и корректировка и трансформация уже существующих, и налаживания работы конфликтующих самостоятельных единиц сознания (СЕС) отвечающих и за качество связи гипофиза с гипоталамусом, и за работу с отдельными органами, и состояние гормонального фона (гармонизация в норму). В результате данной работы клиентка сменила лечащих ее врачей – гинеколога и эндокринолога, убежденных, что все усилия клиентки безнадежны, что в последствии привело к иному курсу лечения, подкрепляющего психотерапию, симбиоз (психотерапия + медицина) которых удивил даже маму-врача.

На последнем этапе работы, воспользовавшись психотехнологией «круги отдачи», была проведена очистка от оставшихся негативных инклюдов (посторонних «включений», которые могли быть не замечены или с которыми человек не справился) и интроектов (это те же посторонние «включения», но с которыми человек уже смирился или не заметил и принял как данность).

Итогом всего этого стало получение в канун Рождества заветных двух полосок и рождение в срок прекрасной и здоровой малышки. Хорошее состояние ее мамы и счастье всей семьи…

В заключении хотелось бы сказать всем тем, кто мечтает увидеть заветные две полоски, а самое главное выносить и родить чудесного малыша, но это как-то не происходит, верьте в себя, идите к своей цели, работайте над этим… Ведь с помощью инструментов интегрального нейропрограммирования решаются любые проблемы и достигаются самые, казалось бы, невероятные цели, быстро и эффективно, одним словом совершаются чудеса, которые приносят много радости и счастья.

© Институт Инновационных Психотехнологий Ковалева С.В.
Эксклюзивные права на все материалы сайта psy-in.ru принадлежат Институту Инновационных Психотехнологий. При цитировании и использовании материалов ссылка на автора и Институт Инновационных Психотехнологий обязательна. Подробнее