О тотальной психологической эпидемии и о нажитой психической инвалидности…

Ковалев Сергей Викторович

Мир полон безумцев; если не хочешь на них
смотреть, запрись дома и разбей зеркало…

французская поговорка

 

   Рассказывают, что однажды некий безумный ученый сумел создать волшебное зелье способное сделать сумасшедшими всех людей на земле. И не выдержав искуса вылил его в ближайший ручей, отравив всю воду на земле.

   Поскольку люди не могли жить без воды, то довольно скоро в этом мире не осталось ни одного нормального человека. Весь мир сошел с ума, но так как сумасшедшими стали все как один, никто это не заметил.

    Правда иногда от ненормальных родителей рождались вполне нормальные дети. Которые, повзрослев, пытались объяснить другим, что их поступки и действия безумны. Но всегда и везде их не понимали, принимая за сумасшедших…

 

Вообще-то этот очередной сборник трудов Института Инновационных Психотехнологий, вводную статью в который вы читаете, изначально был ориентирован на комплексное описание только одного психотерапевтического феномена: посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Однако наши исследования показали, что паталогические расстройства психики людей в результате происходящего, во-первых, должны рассматриваться не только чисто с психоэмоциональной точки зрения, а обязательно с анализом конативных (поведенческих) и когнитивных (ментальных) его аспектов. Во-вторых, оказалось, что паталогические изменения сознания и личности человечества носят выраженный эпидемиологический характер, что уже вновь привело к проявлению нажитой психической инвалидности

Следует отметить, что автором этого термина – нажитая психологическая инвалидность – является великий российский психиатр П. Ганнушкин. Который в 1927 году опубликовал статью «Об одной из форм нажитой психической инвалидности», в которой утверждал, что длительное и интенсивное умственное и эмоциональное переутомление приводит к паталогической дегенерации когнитивной и эмоциональной сфер человека (проявляющейся в том числе и на уровне изменений в физиологии деятельности мозга). Правда, в качестве причины всего этого он указывал на спешный, нервный, напряженный, а также связанный с постоянной опасностью для жизни, уклад, воцарившийся в постреволюционной России. Но в том-то и дело, что последние несколько лет жизни всего мира (и всех без исключения людей…) по накалу и напряжению уже, пожалуй, превысили все то, что происходило после «октябрьского переворота»… Сначала эпидемия ковида и связанный с ней локдаун с его жесткими ограничениями, а после колоссальный кризис всего и вся – «идеальный шторм» цивилизации, вызванный назревшим, но никак не происходящим переходом к четвертой постиндустриальной фазе развития человечества – породили то, что вполне можно назвать вызванной или навязанной психологической эпидемией. Приводящей всех нас к поведенческой, эмоциональной и когнитивной психической инвалидности людей…

Что касается инвалидности поведенческой – то суть и причины этого явления давно уже известны и описаны (хотя сполна проявились только сейчас). Имя ей – синдром выученной (приобретенной) беспомощности. Каковой представляет собой ну очень неприятное состояние апатии и отказа от стремления что-либо изменить, вызываемое длительным ощущением отсутствия связи между своими действиями и их результатами. В классических для этой концепции экспериментах Селигмана-Майера (точнее, его так сказать, сути…) лишенные свободы животные, которые в течение некоторого времени подвергались довольно болезненным ударам электрического тока, после освобождения от привязи так и не покидали эту «зону своей боли», несмотря на то, что были совершенно свободны в возможностях это сделать!

Я думаю, что вы вполне согласитесь с тем, что за последние несколько лет форменного «издевательства» над человеком и человечеством все мы приобрели (разумеется в той или иной степени) подобную выученную беспомощность. Чему не мало способствовали  антиковидные локдауны, которые некоторые злые голоса называют искусственно вызванными и сознательно насаждаемыми и жестко осуществляемыми…

Тотальный рост состояния выученной (заученной!) беспомощности, приведший к тому, что пассионарность (да и просто социальная активность…) людей стремительно упала, был только «первой ласточкой» тотальной психической эпидемии. Потому что далее она проявилась (и воплотилась…) в системном и систематическом расстройстве психоэмоциональной сферы людей  в виде резкого увеличения страхов, тревог, панических атак и многого другого: аналогичного и очень неприятного…

Собственно говоря, иначе и быть не могло. Потому что, если воспользоваться созданной в интегральном нейропрограммировании концепцией 3-D парадигмы, эмоциональные нарушения имеют как бы три оси своего проявления. Которые вполне можно описать как три последовательные стадии возникновения этого нарушения, хотя на самом деле эмоциональные патологии могут возникнуть как бы самостоятельно на каждой из этих стадий…

В так сказать, классическом варианте, все начинается с эмоционального выгорания: состояния физического и психологического истощения, более всего возникающего при работе с людьми (хотя и не только с ними). Если на это самое выгорание накладываются вызванные острым стрессом травмы, возникает посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР): тяжелое психическое нарушение, являющееся, как правило, результатом единичных сверхмощных событий, травматичность которых обычно определяется ощущением собственной беспомощности из-за невозможности осуществления хоть сколь-нибудь эффективных действий…

Ну, а если травматические события или ситуации были длительными и/или повторяющимися (хроническими, а не просто острыми) вполне возможным становится появление комплексного ПТСР: состояние, которое возникает в результате длительного «травматического насилия», в котором у человека нет шансов для того, чтобы перестать быть жертвой… Согласно вышеупомянутой  3-D парадигмы эмоциональное выгорание можно рассматривать в качестве базовой динамики возникновения эмоциональных патологий. Посттравматическое расстройство – ее (патологии) структуры (точнее структуризации). Ну, а комплексный ПТСР как бы задает уже содержание эмоциональных нарушений.

Теперь остановимся на следующей составляющей психической инвалидности человечества: когнитивной. Дело в том, что великий П. Ганнушкин помимо «нажитой психической инвалидности» ввел еще одно исключительно важное в свете происходящего понятие: салонное слабоумие. Под которым подразумевал ограниченность интеллектуальной деятельности людей с инфантильным (детским) шаблонным и банальным мышлением. Каковая, однако, прекрасно маскируется хорошей памятью, развитой речью, неким достаточно большим запасом знаний (правда разрозненных и несистематизированных), а также уместным поведением в привычных ситуациях…

Так вот, все что я хочу сказать, так это то, что подобное состояние психики – отсутствие познавательных потребностей; шаблонность и «нетворческость» мышления; заученная фразеология; отсутствие самостоятельности, оригинальности и критичности поведения – когда недостаточно высокий для полноценной жизнедеятельности уровень интеллекта «прикрывается» внешне вполне развитой, хотя и шаблонной речью, давно уже покинуло пространство салонов и стало как бы повседневным. И сейчас мы просто можем и даже должны говорить о комплексном слабоумии современного человека (точнее, по принципу Парето, 80% человечества): индивидуальном, социально-психологическом, социальном, политическом, идеологическом и так далее. Это, когда прикрываясь поверхностной образованностью (а, точнее, нахватанностью разрозненными, часто бессистемно и бессмысленно надерганными из Интернета, знаниями), адепты и даже акторы всяких там модных (и не очень…) терминов, воззрений и течений несут полную, но вполне даже внешне убедительную чушь по поводу того, чего они и сами не понимают и в чем совершенно не разбираются… И все от того, что человечество в целом так и не поднялось до уровня третьей сигнальной системы нашего мозга: познания и использования закономерностей.  Которая одна только и может обеспечить успех эффективного приспособления к следующей фазе развития человечества: постиндустриальной (имманентно требующей иного мышления). Вместо этого оно (человечество) активно и «без башенно» пользуется второй сигнальной системой – речевой («словоблудной»). Искренне веря при том, что умозрительные сочетания этих самых слов (по принципу «это не то – это другое») и есть то, с помощью чего можно постигнуть непонятные для них закономерности бытия. А если добавить к этому то, что с помощью «вербалики» многие хорошо научились отрицать очевидные данные первой сигнальной системы – сенсорной – и теперь вполне способны не видеть очевидного, не слышать высказанное и не чувствовать явственно ощущаемого, ситуация со «светлым» будущим человечества становится, мягко говоря, проблематичной. Так стоит ли удивляться, например, вопиющим глупостям, совершаемыми западным истеблишментом под чутким руководством «мирового гаранта» (гегемона),  делающих плохо и себе и миру. Если по К. Чиполло, люди приносящие вред и себе и другим, должны быть во всеуслышание названы глупцами! Люди, приносящие вред другим во имя пользы себе – преступниками… А также тому, что психическая эпидемия, о которой я пишу, привела к резкому росту выспоренно выражающихся простаков, делающих плохо себе и хорошо другим. Потому что действительно умными можно считать только тех, кто приносит пользу и себе и другим…

Можно (и наверное, нужно…) упомянуть о чудовищных нарушениях личностной идентификации (начиная с гендерной ее модификации…) приводящих к тому, что теряющие самоотожествление люди превращаются в биомассу, которой ловко руководят идеологи разного типа. Однако проблема эта столько глобальна, что ей далее придется уделить отдельное внимание (профилактики для…)

Такова, если вкратце, ситуация с психологической эпидемией и психической инвалидностью бедного человечества. Ну, а о возможных выходах из них при помощи Интегрального нейропрограммирования я расскажу в следующих статьях…

© Институт Инновационных Психотехнологий Ковалева С.В.
Эксклюзивные права на все материалы сайта psy-in.ru принадлежат Институту Инновационных Психотехнологий. При цитировании и использовании материалов ссылка на автора и Институт Инновационных Психотехнологий обязательна. Подробнее