О Путешествии Героя

Ковалев Сергей Викторович

Знаете, в чем заключается главная беда всех существующих систем так называемого личного роста? В том, что они как бы пропускают два важнейших уровня человеческого развития. Без которых жизнь оказывается не просто неполной, но ещё и ущербной…

Поясню эту свою мысль. Означенные системы этого самого личного роста можно свести к двум, так сказать, полярным типам. Высокодуховным практикам, каковые прямо и недвусмысленно ориентированы на обретение высших уровней жизни: сущностного и духовного в Интегральном нейропрограммировании (надеюсь, вам известна концепция стадий жизни и уровней развития нашего славного ИНП…). И вполне даже житейским системам управления жизнью (лайф-менеджмента), которые, наоборот, предполагают освоение двух низших уровней жизнедеятельности: инструментального (адаптация) и интенционального (социализация). То есть первые как бы стремятся дать человеку этакое Просветленное Бытие (правда, без всякого нормального выживания), тогда как вторые в общем-то гарантируют приемлемое выживание (но безо всякого там бытия). При этом жизнь как таковая – во всей её красоте, блеске и наполненности жизненными же ценностями и смыслами – как бы остаётся «за кадром». Потому что для её осуществления нужны другие уровни развития: промежуточные или, точнее, «срединные» между высшими и низшими (экзистенциально-смысловой и трансцендентный). Своеобразная «ничейная земля» (К. Юнг), объединяющая «земное» и «космическое» в жизни любого человека…

Так вот, именно поэтому оба подхода страдают некой, уж простите, неполноценностью. Стремление враз заменить Эго Душою, без серьёзного осмысления жизни и мира познать Бога обычно заканчивается откровенной убогостью (в нынешнем, не совсем приятном смысле этого слова). А желание обрести благополучие, только лишь адекватно адаптировавшись к миру и комфортно устроившись в социуме, как бы обрезает человеку крылья. И он, немного перефразируя Б. Гребенщикова, начинает сходить с ума, потому что ему нечего больше хотеть. Не случайно А. Уотс, несомненный авторитет духовного развития, не без ехидства отмечал, что, мол, если вы лезете за счастьем по лестнице успеха, то, поднявшись на последнюю ступень, с горечью и негодованием выясняете, что лестница стояла у другой стены…

Именно поэтому при разработке семинара «От благополучия к экзистенции», каковой, будучи, кстати, заключительным в аж целых два года длившемся курсе «Специалист», состоится 2-3 июня 2018 года в г. Москве и городах трансляции, я с самого начала отказался от использования традиционных систем лайф-менеджмента. А взамен разработал и создал свою собственную систему, основанную на совершенно других принципах, моделях и методиках…

Естественно, что со всем этим «громадьём» вы подробно, доподлинно и досконально ознакомитесь только лишь на семинаре. Здесь же я позволю себе описать во-первых, «адресность» семинара; во-вторых, основную его (семинара) цель; в третьих, принципы, на которых он был создан, дабы вы смогли оценить масштаб, а также совершенно новые и оригинальные возможности созданного в результате почти «героических» усилий модуля вашего перехода от эфемерного благополучия к подлинной экзистенции.

Итак, прежде всего определяемся с тем, что семинар «От благополучия к экзистенции» адресован всем тем, кто объективно (материально…) или субъективно (морально…) находится в экзистенциальном кризисе («крушении»), но пока не может или не хочет отправиться в странствие за новой жизнью. Соответственно, целью этого «учебного мероприятия» выступает или является возможность провести всех и каждого по его персональному Путешествию Героя, а также снабдить моим совершенно новым модулем Обретения Жизни Новой (МОЖНо), дабы вы смогли осуществить подобное со своими клиентами. Что же касается принципов, на которых построен семинар «От благополучия к экзистенции», то они вкратце таковы.

  1. Любая жизнь (и любой её этап и отрезок…) предполагает обретение и осуществление достаточно конкретного, но несущего человеку радость бытия, смысла, без которого жизнедеятельность начинает отчетливо смахивать на сказку, придуманную идиотом для идиотов…
  2. В своём весьма даже конкретном выражении смысл этот именно «бытия для…» лучше всего воплощен в японской модели Икигай, как бы состоящей из четырех обязательных элементов. Ибо проявляется он в том, что вы делаете с удовольствием; в том, что умеете делать хорошо; в том, что нужно вам, другим, миру и Богу; и в том, за что к тому же ещё и хорошо платят.
  3. Любой человек в глубине души знает об этом своем Икигае (его содержании, структуре и динамике). Однако боится всё это признать по той простой причине, что не оправдавшиеся ожидания высокого могут серьёзно искалечить его собственную жизнь и существенно испортить банальное выживание.
  4. Тем не менее, воплощение желаемого Икигай возможно и даже безопасно! Но только в том случае, если вы от прямолинейного и очень ограниченного по возможностям Явленного мира, обратитесь к сокрытому за ним миру Символов и даже Причин…
  5. А это реально возможно тогда (и только тогда), когда для использования этих архетипичных по сути Миров вы обратитесь к архетипичным же и как бы «над мирным» ситуациям и их последовательностям. Которые, однако, должны быть использованы не просто так, красоты для и демонстрации ложной мудрости ради, но весьма даже инструментально. Чтобы как бы разобрать до отдельных и уже не довлеющих элементов реальность старого и уже не устраивающего вас образа жизни (если хотите – заранее неудачного или просто неудавшегося Икигая…), а после собрать реальность новую (новый Икигай…): не просто вас устраивающую, но и дающую возможность жить полноценно, осмысленно и радостно…
  6. Чтобы это стало возможным, наиболее «показанную» для подобных случаев архетипическую модель «Путешествия Героя» (к сожалению, буквально затасканную ныне и раздёрганную на части до полной невозможности дальнейшего употребления…), которую следует не только восстановить с максимальной близостью к «первоисточникам», но и использовать, исходя из основной и базовой для Интегрального нейропрограммирования Модели Общего Замысла Генерации, максимально точно на данный момент времени передающей суть «сборки» в реальности наших решений и, соответственно, разборке – проблем…
  7. Всё это требует создания серии новых психотехнологий, основанных на единственно соответствующих данному замыслу пространственно-символическом коде, позволяющем воплощать в явленном мире феномены миров смыслов и причин…

Всё – на этом умолкаю. И так написал лишнего, ибо всего сказанного уже достаточно для того, чтобы некоторые горячие головы попытались воспроизвести данный грандиозный замысел, так сказать, собственноручно. Что ж, как говорится, флаг вам в руки (это я не из вредности, а потому что сам чуть не сломал голову, создавая всю эту многомерную конструкцию…). Ну а тем, кто просто хочет её понять и начать использовать для качественного улучшения своей жизни и жизнедеятельности других, я просто приглашаю 02-03 июня сего года прийти на семинар «От благополучия к экзистенции». Гарантирую, что вы не пожалеете…

© Институт Инновационных Психотехнологий Ковалева С.В.
Эксклюзивные права на все материалы сайта psy-in.ru принадлежат Институту Инновационных Психотехнологий. При цитировании и использовании материалов ссылка на автора и Институт Инновационных Психотехнологий обязательна. Подробнее