Что такое панические атаки: симптомы и причины

Ковалев Сергей Викторович

Паническими атаками называют эпизодические приступы тяжелой тревожности, которая объективно ничем не обусловлена. Вспышки яркие, кратковременные. Обычно одна атака длится не более 20 минут, но за этот период человек успевает пережить немало негативных эмоций, происходит расстройство работы почти всех систем и органов. Осложняется ситуация острым ощущением непонятного страха и высокой интенсивностью переживаний. При этом управлять возникновением, течением и окончанием приступов человек не в состоянии.

панические атаки

Другие названия панических атак – эпизодическая пароксизмальная тревожность, расстройство панического характера. В психотерапии заболевание является одним из самых часто встречающихся. Кстати, грамотный психолог может заметно улучшить состояние клиента, снизить тревожность, научиться контролировать эмоции и главное – докопаться до сути расстройства. А работа с первопричиной гарантирует хорошие результаты. Главная задача – найти грамотного специалиста. С паническими атаками работают психологи центра ИИП. Они имеют большой опыт в решении проблем любой сложности и готовы гарантировать высокие результаты терапии.

Суть заболевания

Приступы панических атак на постсоветском пространстве относят к симптомам различных патологий. Среди них кардионеврозы, ВСД с кризовым типом течения, вегетативные, симпато-адреналиновые кризы, нейроциркуляторная дистония. Панические расстройства входят в международную систему классификации МКБ-10. Согласно ней, основным признаком панических атак являются регулярно повторяющиеся приступы паники острого характера. Они не привязаны к внешним факторам и определенным ситуациям, либо являются суммой набора обстоятельств.симптомы панических атак

Для человека приступы, сопровождающие расстройство, мучительны непредсказуемостью, неожиданностью и рядом осложнений психосоматического характера – это скачки давления, учащение сердцебиения, боли, затруднения дыхания, потеря нормальной координации. Понимание симптомов расстройства позволит своевременно принять меры и обратиться за лечением. В зоне риска – женщины в возрасте 22-44 лет, но у мужчин заболевание тоже встречается. Возрастные ограничения являются условными – они указывают на пиковую частоту приступов, но не говорят о том, что более молодых или старших пациентов нет.

Современная психиатрия выделяет такие типы панических атак:

  • Спонтанные, они возникают без влияния объективных причин.
  • Ситуационные, то есть реакция на определенные события. Привязка к различным обстоятельствам и факторам обязательна.
  • Условно-ситуационные. Срабатывают на воздействие биохимического раздражителя вроде гормонов, наркотических веществ, алкоголя.

Причины появления приступов

Условно причины панических атак делят на два крупных класса – психогенный и физиологический. Физиологические процессы связаны с изменениями работы внутренних органов и систем. В основном речь о стрессах, негативно влияющих на состояние гормонального фона и, как результат, сосуды, сердце. К соматическим патологиям относят ишемию, инфаркт миокарда, опухолевые процессы в надпочечниках, пролапсы митральных клапанов, прием глюкокортикостероидов, анаболиков. Признаки расстройств могут появляться или прогрессировать на фоне беременности, климакса, родов, начала половой жизни, онкологии, после сложных хирургических вмешательств. Играет свою роль генетика – негативная наследственность в разы повышает вероятность проявления соответствующих симптомов.

К психогенным причинам панических атак относят целую группу социальных факторов, способных провоцировать психические, нервные расстройства. Это неврастении, депрессии, шизофрения, психологические травмы (особенно интимной сферы и детские). Повышают риски заболеть холерический либо меланхолический темперамент, общая мнительность.

Повышают вероятность появления панических атак:

  • Хронические стрессы.
  • Долговременные нарушения режима труда и отдыха.
  • Психологические внутриличностные конфликты.
  • Отсутствие адекватной физической нагрузки.
  • Вредные привычки.

Кстати, остеохондроз в разы увеличивает риски заболеть. Особенно опасен остеохондроз шейного отдела, который нарушает нормальное кровоснабжение, снижает поступление кислорода в головной мозг, изменяет структуры костных тканей, вызывает болезненность и дискомфорт. На фоне данных состояний начинаются вспышки паники.

К особенно опасным провоцирующим приступы факторам относят употребление алкоголя и наркотических веществ. Отказ от приема стимуляторов приводит к физиологическим и психоэмоциональным расстройствам. При этом биохимия человека с солидным стажем уже ориентирована на присутствие высоких дозировок этанола и плохо реагирует на отмену.

У женщин причин панических атак намного больше, чем у мужчин, что обуславливается колебаниями гормонального фона в течение всей жизни. Плюс женщины разных возрастов склонны привлекать к себе внимание (иногда любой ценой) и стремятся к лидирующим позициям в социуме. У отдельных мужчин такие тенденции тоже заметны, но они не носят массового характера. У пациентов мужского пола панические атаки чаще связаны с ипохондрией, а она возникает у обладателей тревожного темперамента. Психологически присоединяются страхи потерять здоровье на фоне недомогания в целом, беспокойства о качестве интимной жизни.

Нужно рассматривать и индивидуальные факторы, травмы, полученные в течение жизни. Так к развитию панической атаки может привести управление транспортным средством, если ранее водитель попадал в аварию. Симптом может беспокоить практически постоянно или только в экстремальных ситуациях, в условиях напряженного вождения. В обоих случаях нужны медикаментозная терапия и работа с психологом. Если панические атаки случаются практически каждый раз, когда вы садитесь за руль, от управления транспортным средством лучше будет на время отказаться.

Приступы сильной непонятной тревоги без влияния объективных причин не редко случаются ночью. В таких случаях можно говорить о реакции на сдерживаемые противоречия, которые возникают в течении дня. Осознанно человек сдерживает эмоции, но они никуда не деваются и таким образом выходят наружу. Когда пациент жалуется на частые панические атаки в утренние часы, можно говорить об ожидании сложной ситуации в течение дня. Важно проанализировать, когда именно происходят приступы, после чего или перед чем. Иногда помогает изменение отношения к ситуации, проработка детских травм, но бывают случае, когда нужно сменить работу, окружение, место жительства, пр.

После приема пищи панические атаки развиваются на фоне ВСД. Ухудшение состояния провоцируют:

  • Изменения, происходящие в организме под влиянием нейротрансмиттеров, в особенности серотонина.
  • Соматическими нарушениями со стороны ЖКТ.
  • Аэрофагией, сопровождающейся заглатыванием воздуха во время панических приступов.

Одно можно сказать точно – если панические атаки стали вашим регулярным спутником, нужно обращаться за профессиональной помощью. Пока вы тянете время, ситуация только усугубляется, а терапия – усложняется. Чем раньше будут приняты меры, тем лучше окажутся результаты лечения.

Как проявляются панические атаки: клиническая картина

Поставить диагноз можно только при условии наличия 4 и больше симптомов, ассоциированных с паникой, проявляющихся на фоне приступов страха. Классические признаки:

  • Боязнь умереть.
  • Затруднения дыхания.
  • Нарушения сна.
  • Дрожь всего тела, озноб, онемение конечностей.
  • Ухудшение произвольного мышления.
  • Головокружения, предобморочные состояния.
  • Липкий холодный пот, усиление потливости в целом.
  • Расстройства мелкой моторики.

Многие пациенты с паническим расстройством говорят о том, что боятся сойти с ума, сталкиваются с проявлениями деперсонализации-дереализации, страдают аритмией, тахикардией. Только один симптом из всех еще не говорит о наличии ПА. Но если признаков 4 и более, нужно пройти обследование и принимать меры.

Также список выше дополняют признаки соматических расстройств, которые характерны в основном для неврастенических расстройств. Появляются дискомфорт в желудке, тошнота, усложняется дыхание, образуется ком в горле. Все эти симптомы сопровождают ПА различной степени интенсивности. Со стороны сердечно-сосудистой системы появляются свои реакции вроде скачков артериального давления и изменений сердечного ритма.

Если человек ранее уже сталкивался с паническими атаками, то симптомы нового приступа сами по себе могут срабатывать как провокатор. Быстрее всего развивается шоковое состояние в опасной ситуации – например, во время управления транспортным средством. Даже при отсутствии негативных внешних предпосылок появляется так называемый синдром тревожного ожидания. Итог – закрепление регулярных приступов.

Опасность ПА состоит в том, что состояние может длиться годами, с течением времени только усугубляется. Постоянные рецидивы приступов в однотипных ситуациях вроде нахождения в общественном транспорте или месте, связанном с определенной психотравмой, на работе, за рулем приводят к полной социальной дезадаптации. Если сначала заметно снижается качество жизни, появляются объективные ограничения к ведению привычного рода деятельности, то потом она становится невозможной в принципе. Пациент избегает ситуаций и мест, имеющих для него негативный окрас, со временем этот перечень может расширяться.

В случае стандартного характера провоцирующих ситуаций пациент может точно предсказать, как долго будет длиться очередной приступ. В среднем вспышка продолжается около получаса, иногда меньше. Но в сложных случаях приступ длится несколько часов и более. При первом приступе пациент часто теряется, не знает, как быть и что с ним вообще происходит. Обычно мысли о расстройстве психики появляются не сразу. Сначала человек идет к терапевту, кардиологу, проходит обследование и получает лечение. Но последнее не помогает – назначить есть что большинству из нас, но стандартная терапия кардиологических расстройств никак не влияет на повторяющиеся приступы панических атак. Со временем ситуация без корректного лечения только ухудшается, заболевание прогрессирует и может приводить к сложным психическим патологиям.

Странные вспышки по ночам – это ПА?

Вполне вероятно, что да. Вспышки во время сна – одна из часто встречающихся форм панических атак. Чаще всего симптом проявляется в период с 2 до 4 утра, когда активность организма минимальная.

Характерные проявления ночных панических атак:

  • Боли, чувство сдавленности в области за грудиной;
  • Удушье;
  • Резкое тяжелое пробуждение;
  • Проблемы в работе ЖКТ;
  • Скачки температуры;
  • Сбои сердечного ритма (обычно резкие и выраженные);
  • Усиленное потоотделение;
  • Дрожь в руках и ногах;
  • Непродолжительный паралич тела целиком или отдельных частей;
  • Высокая тревожность;
  • Тяжелое необъяснимое чувство страха.

Могут развиваться навязчивые мысли и переживания по типу обсессий, появляться страхи заболеть чем-то тяжелым или смертельным, ипохондрия. Многие пациенты жалуются на свою никчемность и ненужность. Редко, но тоже встречаются спазмы в голосовых связках, нарушения мышечной координации, моторики, ухудшения слуха, зрения, судороги ног. Грамотный специалист при опросе, осмотре пациента, сборе анамнеза должен учесть все характерные моменты.

Случился приступ – что предпринять?

Во время приступа панической атаки реально предпринимать самостоятельные меры для снятия острого состояния и облегчения самочувствия. Психотерапевты рекомендуют своим клиентам:

  • Развивать навык наблюдения за собой. Получаться может не сразу, но со временем вы достигнете результата. Отключайте эмоциональный план и подключайте рациональный. Внимательно отслеживайте состояние, используя логику и рационального мышления. Это поможет сосредоточиться, не впадать в крайности и легче пережить приступ.
  • Концентрироваться на четких деталях, находящихся в поле зрения и сужая тем самым объект внимания, отсекая образы и мысли, которые вызывают приступы страха. Концентрация внимания возвращает уму ясность и сосредоточенность, позволяет ощущать безопасность, стабильность.
  • Начать применять мышечную прогрессирующую релаксацию. Методика позволяет успешно бороться с приступами панических атак за счет снятия мышечных зажимов и блоков. Чередуйте циклы расслабления и напряжения в направлении от пальцев ног и постепенно поднимаясь вверх по телу. Возникнут обратные нейромышечные связи, мускулатура расслабится, работа сердца, сосудов, ЦНС стабилизируется, чрезмерное возбуждение будет купировано. Это в целом очень полезное упражнение для расслабления, самоконтроля. Оно эффективно помогает отвлекаться от стрессов и переживаний.
  • Заземляться. Переходите из зоны паники в реальность за счет расширения круга ассоциаций. Создавайте образы явлений, вещей, присоединяйте к ним все, что близко и взаимосвязано, последовательно расширяйте круг явлений, событий, состояний. Это переключит внимание от стрессовой ситуации, поможет обрести психологический комфорт.
  • Создавать себе внешне комфортные условия. Это вибрации, шумы, свет, температура, визуальные картинки и все, что важно именно для вас. визуальные образы не должны раздражать психику.

Если ПА развиваются на фоне употребления алкоголя, постарайтесь отвлечься от негативного состояния любым способом, который вам помогает – из перечисленных выше или своим собственным. Контролируйте дыхание для стабилизации нервной деятельности. В сложных случаях можно будет принять седативные средства.

Комплексная терапия панических атак

Подбирать программу лечения должен квалифицированный врач – в данном случае психотерапевт. Не ищите, где дешевле, проще или быстрее. Поскольку панические расстройства с регулярно повторяющимися приступами являются симптомом широкого перечня состояний, нужно грамотно подойти к вопросу диагностики, провести комплексное обследование, исключить риски. Грамотный врач отметит ряд признаков, которые просто упустит из виду новичок или неквалифицированный, безразличный специалист. Сегодня хронические панические атаки успешно поддаются лечению, но лучше сразу настраиваться на длительный, непростой процесс. Пройдете его до конца – сможете наслаждаться новой, здоровой и спокойной жизнью.

лечение панических атак

Очень часто для снятия атак нужно коренным образом изменить образ жизни – исключив все провоцирующие, стрессогенные факторы, нормализовав режим дня и отдыха, пересмотрев диету и отказавшись от вредных привычек. Выберите врача, которому доверяете, и следуйте его предписаниям. Только добросовестный, комплексный подход гарантирует излечение и восстановление.

Хорошо помогают при приступах физические упражнения, дыхательная гимнастика. Акцентируйтесь на дыхании животом – при котором рост полезного объема грудной полости идет за счет движений диафрагмы. Оптимальной схемой считается цикл пять-два-пять. Вдыхайте в течение пяти секунд, задерживайте воздух на две, выдыхайте пять и так по кругу.

Эффективно ли самолечение

Вы можете самостоятельно бороться с приступами панических атак – например, используя указанные выше методики. Но нужно адекватно оценивать риски. Не специалист, во-первых, может пропустить серьезные симптомы сложных психиатрических заболеваний, во-вторых, точно не проведет объективную оценку ситуации и не сможет назначить себе оптимальное лечение. Самостоятельные меры заведомо бесперспективные. В лучшем случае они облегчат состояние здесь и сейчас, в худшем станут причиной потери времени и усугубления ситуации.

Что вы можете сделать сами уже сегодня, так это отказаться от курения, алкоголя, постоянного употребления напитков с высоким содержанием кофеина, энергетиков – они провоцируют панические атаки в целом и ухудшение состояния в частности. Определите провоцирующие расстройство факторы, ситуации, по возможности уйдите от них. Это касается деструктивных отношений, не той работы, одиночества, пр.

Освойте дыхательные упражнения – они отлично помогают успокаиваться в критических ситуациях. Это тот инструмент, который всегда с вами, и по этой причине является максимально эффективным. Некоторым людям помогает аутотренинг и другие подобные психотехники. Поэкспериментируйте – возможно, найдете свой способ, который поможет улучшить общее состояние и купировать приступы без обращения к специалистам.

Неплохо показывают себя так называемые заместительные мероприятия – вроде арт-терапии. Способ подходит не всем, но попробовать можно. Занятия творчеством тоже здорово стабилизируют, успокаивают, главное, чтобы выбранное направление вам нравилось. Учитесь жить осознанно – думайте, что вы делаете, почему и для чего, контролируйте эмоции, действия. Постоянный самостоятельный анализ может потребоваться длительно, но в итоге приведет вас к результату.

И еще важный момент – употребляйте медицинские препараты вдумчиво. Это относится к разным средствам, включая самые простые формулы общетерапевтического значения. Многие синтетические средства оказывают негативное влияние на ЦНС.

Как найти хорошего специалиста?

Ориентируйтесь на отзывы, репутацию, рекомендации, обязательно смотрите на профиль. Каждый психотерапевт занимается определенными направлениями, может достичь успеха в одних и не особо разбираться в остальных. Поэтому потратьте время на сбор, анализ информации, посетите пробную консультацию, обязательно ориентируйтесь на личные ощущения. Если возникает дискомфорт, возможно, что-то действительно не так, или психотерапевт «не ваш».

Напоминаем, что лечение панических атак – одно из основных направлений работы специалистов центра ИИП. Профильные психологи проводят комплексную терапию, используют самые актуальные и эффективные психотехнологии, когнитивно-поведенческие методики. Вы можете выздороветь и начать новую жизнь. Начните прямо сейчас с поисков хорошего психолога.

© Институт Инновационных Психотехнологий Ковалева С.В.
Эксклюзивные права на все материалы сайта psy-in.ru принадлежат Институту Инновационных Психотехнологий. При цитировании и использовании материалов ссылка на автора и Институт Инновационных Психотехнологий обязательна. Подробнее