Цивилизация Каинов

Ковалев Сергей Викторович

 

Цивилизация Каинов

«Каины господствуют в мире.
Мы советуем скептику,
сомневающемуся в этом,
почитать всемирную историю»
Л. Сонди

Наверное, среди поклонников интегрального нейропрограммирования нет ни одного, кто не знал бы историю о кротком Авеле и злодейски убившем его Каине (между прочим, лишил-то он жизни родного брата!). Именно поэтому я не буду здесь углубляться в ужасно интересные, но всё-таки дебри библейской мифологии, а сразу сообщу главное. То, что Каины и в наше время вовсе даже не вымерли, а, скорее наоборот, практически воцарились над миром. И то, что противостоять им робкие Авели просто не способны, отчего единственной перспективой для мира является та, при которой Каины станут законодательными, но богопослушными Моисеями, а Авели смогут, выдавив из себя раба, стать Светочами, реализовав собственное светлое начало. И то, что и для первого, и для второго вполне пригодным является один-единственный способ: повышение уровня сознания…
Теперь более конкретно и вполне даже психологично – по материалам великого психолога Л. Сонди, которого большинство из профильных специалистов знают исключительно по одноименному проективному тесту. А вот то, что он являлся ещё и отцом так называемой судьбоаналитической психологии, а заодно ещё и предлагал включить в психологическую науку комплекс Каина в качестве парного и равного знаменитому фрейдовскому комплексу Эдипа, известно ну очень немногим…
Так вот, с точки зрения психологической науки (в данном случае представленной членом международного общества Сонди В. Джосом…), исходным для феномена Каина и Авеля является проблема распределения ценностей, потребляемых социумом и его членами. Основной мерой коего (распределения) является справедливость. Согласны? Тогда пойдём дальше.
Так вот, расхождения начинаются (и заключаются) в понимании этой самой справедливости. Где Каин (и каиноиды – так Сонди называет последователей этого библейского персонажа…) считает, что справедливо распределять так, как считает он (или они). Причем Каин и каиноиды не только отстаивают это своё понимание справедливости, но и ещё навязывают данную свою точку зрения всем и каждому. Да так, что любой (даже друг, товарищ и брат…), нарушающий (или просто не разделяющий…) принятую ими (и единственную!) точку зрения, немедленно, безапелляционно и безо всякого снисхождения определяется в качестве ВРАГА! Требующего немедленного наказания, а лучше – убийства. В принципе, роль такого вот палача Каины могут охотно взять на себя. Но, будучи облеченными властью, они обычно передают её спецслужбам и армии…
В отличие от Каина, Авель (и авелоиды) исходят из того, что справедливым является распределение (и просто решение…), принятое либо высшей инстанцией (в идеале – Богом…), либо коллективно, всем сообществом (почти по А. и Б. Стругацким: «Счастье, для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!»). То есть Авель – это тот, кто действительно хочет быть справедливым. А Каин – тот, который только лишь желает бороться с нарушителями его понимания справедливости. Опираясь в том на ненависть, зависть, жажду мести, ревность, гнев и ярость…
Вы думаете, я сейчас занимаюсь этаким «от противного» восхвалением Авеля? Отнюдь. Ибо, с точки зрения социальной психологии, на нижних уровнях развития людей и общества именно авелоиды создают очень странные групповые мнения и нормы, практически тождественные мнению власть имущих Каинов, а также поддерживающие оные. Будучи не более чем знаменитым молчаливым большинством. Исходно и покорно голосуя по лекалам, навязанным им массмедиа мнений. Ориентируясь на вбитые в них на уровне условных рефлексов ценности, нормы и правила, которые они привычно провозглашают, хотя давно уже не понимают. И всё ради того, чтобы «Как бы чего не вышло», и привычный их статус-кво на уровне мирно пасущихся в окружении хищников стад травоядных никем не был нарушен…
И только некоторые из Авелей, внезапно взлетевшие над суетой до высот сознания и осознания, становятся Титанами Духа и Маяками человечества. Большинство же благодушно и пугливо прозябают, оставив каиноидам право распределять жизненные блага и принимать действительно важные решения (мелочью Кайны вполне способны поделиться…).
Так какой же выход возможен из всего этого безобразия? Тот, о котором я уже писал. Простите за пафос, но возвыситься духом. Как для авелоидов, которые только в этом случае и становятся не обязательно Светочами, но уж точно, как их определяли древние греки, диафотос: людьми, излучающим свет. Но и для каиноидов – адиафотос , то есть лишенных света Каинов, которые сумеют найти общий язык с Богом и поставят ему на службу даже свои неистовые аффекты и побуждения ко злу порядка для и закона ради…
Потому что в ином случае наш мир обречён. Как минимум, на стагнацию. Как максимум, на самоуничтожение. Ибо именно не доросшие до Моисеев (но притворяющиеся ими…) каиноиды и создают преступность: как организованную, так и бытовую. Устраивают войны и осуществляют террористические акты. Организуют революции и массовые беспорядки. Ставят во главу угла концепцию титульной нации, оставляя другим только лишь роль быдла и плебса (или, если цель оправдывает средства, совсем даже наоборот…). Изгоняют из науки и искусства всех явно их превосходящих. И все это – под прикрытием неистовых, но практически всегда фальшивых, лозунгов о демократии, правах человека и справедливости…
Так как же выйти из этого тупика, когда буквально по В.И. Ленину, но совсем даже наоборот, “верхи (Каины) не хотят, а «низы» (Авели) не могут?” Ответ и прост, и очень сложен, причем одновременно. Нам всем живущим на этой Земле необходимо: повысить уровень своего сознания. Тот самый, который по Д. Хокинсу представляет собой не какой-то там внутренний интеллект или некий внешний «набор истин и сведений образцового интеллигента», а тактовую частоту вашего мозга – биокомпьютера. Каковую ну просто обязательно нужно поднять, причём, как минимум, по двум причинам.
Во-первых, находясь на уровне сознания до 200 условных единиц (подробно см. у Д. Хокинса), вы просто никогда и ничего толком не поймёте. Просто не сможете понять. Потому что ниже этого уровня ваше сознание действует по схеме:

Реальный факт

Эмоциональная его оценка извне и/или изнутри

Интеллектуальное обоснование и интерпретация оной (оценки, а не факта!)

Вы поняли, о чём это я? Да о том, что до 200 баллов, весь ваш – ну, конечно же, могучий – интеллект направлен не на изучение, исследование и интерпретацию реальности, а только лишь на обоснование оценки этой реальности – в основном донельзя примитивной, но удобной каиноидам. А на этом уровне (точнее, ниже его…), увы, находятся самое малое 65-70% всех живущих на Земле людей! Как каиноидов, так и авелоидов. И первые запросто могут завести мир в никуда, но, однако, туда, куда за ними покорно пойдут вторые…
Ну а во-вторых (и это не просто связано с «во-первых», но даже как бы и следует из него…), само по себе качество восприятия мира (а не только точность интерпретация происходящего), а значит и эффективность пользования оным также определяется уровнем сознания человека. И, находясь на первом уровне развития (до 100 условных баллов…), вы ничего, кроме Стыда/Позора, Вины, Апатии или Тоски в мире и не обнаружите. А на уровне втором (до пресловутых 200) к этому прибавятся ещё и Страх, Желания, Гнев и Гордыня. Каковые и являются основными опорными точками в жизнедеятельности и ныне, и присно (но, дай Бог, не во веки веков!) существующих, властвующих и изничтожающих всё живое каиноидов…
Как поднять уровень собственного сознания? Проще всего – двумя способами. Первый – за счёт соответствующего образа жизни, аспекты которого, досконально описанные всё тем же Д. Хокинсом, вы легко найдёте в Интернете. Здесь все просто: я, например, давно уже не читаю и не смотрю (а также не ем и не пью…) ничего, что снижало бы уровень моего сознания. Зато тем, что его повышает, пользуюсь охотно и очень часто…
Ну а второй – систематической работой над собой. По любой системе роста и развития, но буде мне как-то ближе интегральное нейропрограммирование, говорить здесь я буду именно о нём.
Во-первых, в том вам поможет даже и не очень сложная очистка вашего сознания от, простите, балласта. То есть всяческих там отягощений, которые, как ненужный груз, держат его (сознание) на очень низком уровне. И здесь мой совет избавиться от «бесовских» программ и ввести в себя жизнеутверждающие карты (см. «К вопросу о спасении утопающих») как раз «из этой серии»…
Во-вторых, вы можете использовать специальную систему работы с травматическими уровнями сознания (теми, на которых вы, в общем-то, застряли, отчего они частенько вас одолевают, несмотря на всё ваше же прекраснодушие…). Система эта традиционно даётся на третьем по счёту семинаре курса Практик, хотя на всякий случай предупреждаю, что воспользоваться ею без знакомства с материалами второго семинара вам будет трудновато…
Ну, а в-третьих, вы просто вполне способны пройти соответствующую психотерапию с ориентацией на целевое повышение уровня вашего сознания. Поскольку это, в общем-то, быстро (часы, а не дни…) и довольно дешево (во всяком случае – соизмеримо с обычными гламурными затратами, но вот полезней оных во сто крат…).
Так что возможностей много. И дело только за вами. Всеми вами. И каиноидами, которым надоела иссушающая их злость на мир и изнуряющие вспышки ненависти, зависти и прочего непотребного. И авелоидами, каковые больше уже не могут и не хотят гнуться и горбатиться, а также со всем и со всеми соглашаться. Потому что Моисеем и Светочем может стать каждый. Если, конечно, захочет…

© Институт Инновационных Психотехнологий Ковалева С.В.
Эксклюзивные права на все материалы сайта psy-in.ru принадлежат Институту Инновационных Психотехнологий. При цитировании и использовании материалов ссылка на автора и Институт Инновационных Психотехнологий обязательна. Подробнее