Пространство модели «Семерка принятия Ковалева», парадигмальный подход

Автор: Пашнина Валентина

«Как заметили люди еще в древности, жизнь похожа на крученую соломенную веревку: за долгую жизнь хорошее и плохое тесно переплетаются, есть и радости, и печали; что сначала казалось хорошим, оказывается плохим, а что выглядело плохим, оказывается хорошим. Иногда мы лишь позже осознаем, что напрасно мучились и сомневались там, где стоило действовать решительно, отбросив предрассудки и смирив гордыню. Часто нас поражает поверхностность суждений и то, скольким вещам еще стоит научиться».

Эту мудрость от Коносуке Мацусита предстояло познать на собственном опыте моей клиентке, которая пережила сложный бракоразводный процесс после 20 лет супружеской жизни. Ситуация осложнялась тем, что в силу национальных особенностей до вступления в брак молодые не выбирали друг друга. Нет, похищения невесты не было, но была договоренность между родителями, без особых возможностей общения до свадьбы и проявления собственного желания создать семью с данным конкретным человеком. Кроме того, из-за ряда бюрократических причин, клиентка проживала на одной территории с бывшим мужем.

На момент обращения клиентка уже оставила попытки самостоятельно разобраться с запутанным клубком конфликтующих интересов. Она поняла, что на самом деле сделать это не так уж просто, что ее желания лежат за пределами волевых усилий. Она пребывала в тревожном состоянии, была на пределе, с мыслями подчас мрачнее любой тучи.

При более внимательном изучении ситуации обнаружились признаки серьезно ограничивающих семейно-родственных традиций и правил, которые загоняли клиентку в угол, не позволяли двигаться дальше. Следовало понять, какова конечная цель на самом деле. Работа началась с прояснения проблем, с рассмотрения их в качестве частного случая парадигмального подхода (по материалам статей С.В Ковалева), а именно:

Рис. 1. Пространство проблем

Прежде всего, важно было создать условия для принятия трудной жизненной ситуации, в которой оказалась клиентка. Она теряла способность адекватно воспринимать обстоятельства, невзгоды озлобляли ее. Также клиентку не обошел стороной соблазн переложить вину и ответственность за произошедшее на родительскую семью и бывшего мужа. Наблюдались зацикленность на своей позиции и застревание на одном месте. Важно было помочь ей изменить отношение к ситуации. Жить, принимая прошлое, не сетуя о безвозвратно потерянных годах.

Для реализации этих задач я использовала «Семерку принятия Ковалева» (до момента определения настоящего и желаемого состояний) в качестве, так называемой, предварительной готовности (термин взят из статьи О.В Леконцева «Вестник ИИП. Выпуск 3»). Эту известную психотехнологию Сергей Викторович многократно демонстрировал в своих трудах (из последнего — цикл вебинаров «Кризис: инструкция по преодолению»).

Итак, 7 шагов данной психотехнологии можно разложить на 3 парадигмальные составляющие:

Пространство модели «Семерка принятия Ковалева»

Рис. 2. Пространство модели «Семерка принятия Ковалева»

Самое важное здесь — все составляющие трех осей работают вместе на одну общую цель — Смысл, шаг 7. Тот Смысл, который несет в себе возникшая жизненная ситуация.

Далее, опираясь на материалы семинаров Сергея Викторовича текущего года курса Мастер, мы знаем, что ощущения — это динамическая ось парадигмы, логика — это ось структуры, а эмоции — это содержание. Работа над изменениями строилась через получение и интеграцию динамических, структурных и содержательных символических ресурсов в разные разумы тела:

Рис. 3. Паттерн работы

(Подобная логика работы рассмотрена А.В Ковалевским в лектории «Освоение Архетипа Сын/Дочь»).

На практике реализация паттерна, показанного на рис.3, выстраивалась в коде объемного пространства. Я работала с личным пространством клиентки, находя точки соприкосновения смыслового поля с реальностью (по материалам семинара «Обустройство благополучной жизнедеятельности»). Изменение застывшей жизненной ситуации происходило через включение тела и активное взаимодействие с элементами пейзажа проблемы. Поднятие проблемы на более высокий уровень обеспечил принцип обобщения, позволяющий действовать без привязки к подробностям.

Упрощенный алгоритм проделанной работы выглядел следующим образом:

  1. Если бы Ваша жизненная ситуация была похожа на какую-то местность или пейзаж, то как бы она выглядела?
  2. Где находится этот пейзаж в Вашем личном пространстве?
  3. Ассоциируйтесь с пейзажем и найдите свое место в нем.

Выход на уровень субличностей:

  1. Кто хозяин этой местности? (Договориться с ним).
  2. Кто для Вас является источником опасности? (Перевести в союзника).

Работа с символами и ресурсами:

  1. Найдите этот ресурс в пространстве.
  2. Ассоциируйтесь с ним, позвольте ему развернуться в Вашем теле в полной мере.

Для оптимизации пространства и его элементов были использованы динамический метод структурирования и содержательный методы работы:

Рис. 4. Пространство методов работы

Сюжет, который предложило бессознательное моей клиентке, разворачивался в горной местности (была использована вертикальная модель работы на 3, экзистенциальном уровне). Она взбиралась на вершину, переводила дыхание и перед ней вырастали новые горы. Клиентка карабкалась вверх, одолевая пик, а дальше — новый хребет, и так всю дорогу. Порой случались ливни, бушевало ненастье, дорога была не всегда видна и вызывала опасения. Но потом ей в награду появлялось тепло и солнечный свет придавал силы. Каждая покоренная гора пробуждала желание бросить вызов следующей, постепенно путь перестал казаться очень сложным. Отдаваясь возможностям бессознательного, клиентка следовала за сюжетом, взаимодействуя естественным образом с пространством изменений. Она училась ценить опыт прохождения через трудности, смотреть суровой действительности в лицо, серьезно обдумывать происходящее и в то же время с предвкушением смотреть вперед, подбадривая себя. Через некоторое время новые элементы пространства стали придавать бодрости, в ней пробудился оптимизм. Клиентка училась не впадать в отчаяние, когда преследовали неудачи, а двигаться вперед спокойно и естественно. Она разбиралась с методом действий, размышляла о том, как достичь удовлетворительного результата, не спасаясь бегством. Открывала способы обрести новые силы. Таким образом, личное пространство клиентки стало безопасным и благостным, было проделано поэтапное освоение шагов «Семерки принятия» с последовательным распределением символических ресурсов по телу.

Полученные результаты в проявленной реальности приведены на рисунке 5.

Рис. 5. Пространство результатов

Немного подробнее:

Динамика: По словам клиентки, чуть ли не впервые за 20 лет ей удалось сказать мужу о своих истинных чувствах. В результате она увидела в нем человека, который тоже испытывает боль, который о многом сожалеет и заинтересован в скорейшем урегулировании нерешенных вопросов. Она перестала скрывать эмоции и переживания от родственников и получила поддержку, чему была удивлена. Многое в этих сложных отношениях стало возможным в результате договоренностей и взаимного общения, вне зависимости от эмоций. Она внесла изменения в образ жизни, чувствуя, что та была лишена вкуса, изюминки. Нашла способы обогащения повседневности, приносящие ей удовольствие, внутреннюю свободу. Проявилась увлеченность к занятию спортом, что принесло новые знакомства и приятельское общение.

Структура: Девушка научилась искать поводы для радости, находить положительные моменты в данных обстоятельствах. Было принято решение стремиться как можно меньше зависеть от окружающих, дисциплинировать себя и делать все, что в ее силах, постепенно продвигаясь вперед к целям, которые продиктованы внутренним желанием. Страх взятия ответственности за свою жизнь нивелировался убежденностью, что она в состоянии справиться с происходящим, способна обернуть ситуацию себе во благо, стать более самостоятельной.

Содержание: Клиентка получила осознание, что сделала все, что от нее зависело и может наконец позволить себе не жить навязанную жизнь. Ей удалось изменить отношение к ситуации, упорядочить мысли. Она призналась себе в том, что игнорировала реальность, предавалась унынию, жалела себя, просто сидела и ждала, что все само изменится в лучшую сторону. Клиентка поднялась над обстоятельствами, прониклась уважением и деликатностью к бывшему мужу, необходимыми для взаимовыгодного взаимодействия и готовностью к сотрудничеству.

Древние учили: мир большой. Если вы идете по жизни, глядя на этот широкий мир зашоренным взглядом, у вас вскоре не останется вариантов.

Таким образом, проделав данную работу мы использовали все уровни, все разумы, все коды работы с бессознательным, прикоснулись к изменению поведенческих метапрограмм и создали крайне благотворную почву для дальнейшей эффективной работы, отработав многое на данном начальном этапе.

Все это стало возможным благодаря С.В. Ковалеву и Интегральному нейропрограммированию, которое позволяет получать потрясающие результаты и устойчивые изменения.

© Институт Инновационных Психотехнологий Ковалева С.В.
Эксклюзивные права на все материалы сайта psy-in.ru принадлежат Институту Инновационных Психотехнологий. При цитировании и использовании материалов ссылка на автора и Институт Инновационных Психотехнологий обязательна. Подробнее