Проклятие достижения целей, или о модели «ЦПП» (Цель-Процесс-Привычка)

Ковалев Сергей Викторович

Проклятие достижения целей, или о модели «ЦПП» (Цель-Процесс-Привычка)

То, что большинство людей называют жизнью, обычно представляет собой список дел и встреч в произвольно выбранный (и короткий) отрезок времени.
Неизвестный мудрец

Чтобы там не говорили специалисты по тайм- и иже с ним персонал-менеджменту, а в отношении жизни как таковой (вашей, а не чьей-то) человечество изобрело только два подхода (а, точнее, парадигмы): целевой и процессуальный. Согласно первому из них, главным для успешной жизнедеятельности является постановка и достижение целей. Второй же утверждает, что сам по себе процесс бытия выступает куда более важным условием если и не успешной, то, по крайней мере, счастливой жизни. При этом первый подход свойственен суетному Западу, а второй – мудрому Востоку.

Никоим образом не пытаюсь в маленькой статье разобрать эту проблему, хотел бы обратить внимание на один «немаловажный аспект, который я не случайно окрестил «проклятием достижения целей». Дело в том, что, когда вы достигаете любой, пусть даже самой благородной цели, вы обычно… останавливаете всякое последующее движение вперед. После чего достаточно быстро… сдаете достигнутые позиции.

Например, намереваясь постройнеть, и поставив себе в качестве цели некий желанный вес, достигнув оного вы в одночасье останавливаетесь. И не зная, что делать дальше, начинаете с ужасом, но неотвратимо набирать только что (с тяжелым трудом сброшенные килограммы… Потому что при, так сказать, целевом подходе, единственный выход из этой парадоксальной ситуации заключается в том, чтобы срочно поставить новую цель! Что не всегда возможно в силу того, что, например, каждый «новый рубеж» в вышеупомянутой ситуации может превратить вас в, простите, гремящий костями скелет (количество страдающих нервной анорексией «с головой» выдает этих истовых поклонников постановки такого вот целевого подхода) … Сперва похудеть, чтобы стать красивой, потом худеть, худеть, худеть до полного истощения…

В том-то и дело, что хотя подход, ориентированный на цели, предлагает как цели достижения, так и цели сохранения, последние далеко не всегда нас прельщают, вовлекают и напрягают. Ибо в сохранении достигнутого нет главного мотиватора «движения вперед»: обретения нового результата.

На мой взгляд, возможности выхода из этого парадокса (весьма даже проигрышного) заключается в том, чтобы использовать не одну только «динамическую» часть целостного целеполагания, а его полную триаду «динамика-структура-содержание» небезызвестной 3D-парадигмы Интегрального нейропрограммирования.  То есть включать в этот (целеполагания) процесс все три элемента вышеупомянутой парадигмы. Во-первых, динамику процесса за счет постановки ЦЕЛИ. Во-вторых, его (процесса) структуру: в виде системы необходимых, повторяющихся действий, включенных в, собственно, ПРОЦЕСС достижения «желаемого»: комфортных и органично вписанными в уклад вашей жизни. А, в-третьих, содержание деятельности, создавая уже ПРИВЫЧКУ: автоматически воспроизводимых действий, исполнение которых инициируется некоторым сигналом (триггером привычки) – например: для привычки ежедневно пробуждаться, таким сигналом может быть звонок будильника. Самым важным в этом случае выступает (или является) то, что согласно Википедии (откуда я, кстати, и взял вышеприведенное определение) именно привычки выполняются и завершаются с чувством удовольствия, а по мере их становления приобретают для человека характер потребности, побуждающей совершать соответствующие действия и поступки. Которая, в результате, становиться неотъемлемой составляющей такого всеобъемлющего феномена как образ жизни.

Так что для того, чтобы любые ваши «начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону не потеряли имя действия» (У. Шекспир) необходимо и достаточно использовать довольно простую, логичную модель «ЦПП» (ЦЕЛЬ, ПРОЦЕСС, ПРИВЫЧКА). То есть поставить достойную цель, не заморачиваясь конкретными показателями ее достижения. Воссоздать четкий, эффективный и комфортный процесс, способный привести к желаемому результату. И сделать систему составляющих его (процесс) действий привычкой, которую вы обязательно включите в свой образ жизни…   Кстати, автоматизировать любую привычку вы можете, создав соответствующую Самостоятельную Единицу Сознания по любой из подходящих психотехнологий ИНП.

P.S. Хотелось бы отметить, что известная фраза А.С. Пушкина из романа «Евгений Онегин» «привычка свыше нам дана: замена счастию она», как раз и расшифровывается в том плане, что полезная привычка вполне может считаться чем-то дарованным нам свыше для того, чтобы могли легче переносить сложности повседневной и обременительной обыденности.

© Институт Инновационных Психотехнологий Ковалева С.В.
Эксклюзивные права на все материалы сайта psy-in.ru принадлежат Институту Инновационных Психотехнологий. При цитировании и использовании материалов ссылка на автора и Институт Инновационных Психотехнологий обязательна. Подробнее