О том, что сейчас происходит, или какой мир вокруг нас

Ковалев Сергей Викторович

«Жизнь такова, какова она есть,
И больше – никакова!»

В. Костров

Неоднозначное, а порой и вовсе непонятное многим проведение специальной военной операции по денацификации и демилитаризации соседней с нами страны (каковая – это про СВО – удивительно быстро превратилась в войну между НАТО и Россией) привлекло всеобщее внимание именно к милитаристской составляющей конфликта. И, в общем-то напрочь подменило главное: системный анализ приведших к тотальному и глобальному геополитическому кризису весьма сложных условий и обстоятельств развития нашей цивилизации. Между тем военная победа любой из сторон этого конфликта никак не решит главного: нарастающих острейших противоречий во всех областях жизнедеятельности человечества. Можно, конечно, согласиться с мнением некоторых здравомыслящих экспертов, утверждающих, что выигрыш Россией военного противоречия даст миру реальный шанс, тогда как проигрыш скорее всего ознаменует тупик и иной вектор в развитии цивилизации. Однако это в лучшем случае отсрочит ожидающий нас «идеальный шторм» уровня мировой катастрофы, состоящий из системы воспринимаемых как бы по отдельности катаклизмов.

Именно поэтому в этом и последующих материалах я позволил себе, так сказать, «вернуться к истокам» и обсудить не военные и/или экономические аспекты приближающейся катастрофы, а скорее культурно-исторические корни и способы ее преодоления. Или точнее социальные и психологические предпосылки, а также модели и методы выхода из этого тотального кризиса человечества. Тем более, что модели и методы, предлагаемые «хозяевами этого мира», показали свою полную несостоятельность. Нужны иные – понятные и доступные всем и каждому, и задающие смысл и направления их последующих действий… Ибо, с одной стороны, тысячу раз был прав А. Кушнер. во всеуслышание провозгласивший, что:

 

«Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять…»

 

Но точно так же прав был великий Марк Аврелий, который задолго до поэта сформулировал некоторые великие истины:

  • Всюду, где можно жить, можно жить хорошо
  • Терпит вред тот, кто упорствует в заблуждении и невежестве
  • Изменник, кто бежит гражданского разумения
  • Несправедливость не всегда связана с каким-либо действием: часто она состоит именно в бездействии

К ним точно следует добавить его же чеканные строки:

«Делай что должно – не кому-нибудь, а своей совести. Делай то, что надлежит, ничего не требуя взамен. И тогда больше вероятности, что случится ожидаемое».

Вот именно об этом – о том, что должно делать, чтобы случилось то, что суждено и пойдет речь в этой и следующих статьях.  И начну с того, как изменился мир, который нас окружает… Какой он был и каким стал.  О истоках ностальгии по прежним временам и перспективах будущих… Тем более, как пишет современный австрийский писатель: «Старые времена не вернешь. На то они и старые. Новые не могут быть как старые. А если они прикидываются старыми, то выглядят старыми и поношенными как те, кто по ним тоскует. Глупо грустить по старым временам.»

Знаете, а миф о «старых, добрых временах» имеет под собой вполне реальную почву (или, если хотите, основу). Потому что до массового распространения компьютеров и интернета (это когда мы еще не сидели в своих гаджетах и не болтались в социальных сетях, а просто – и даже не без удовольствия – жили в реальном мире), мир этот описывался удивительно приятной моделью SPOD (по первым буквам главных критериев). Потому как был он:

  • устойчивым (Steady)
  • предсказуемым (Predictable)
  • простым (Ordinary)
  • определенным (Definite).

Однако к концу 80-х годов прошлого века на смену этому действительно старому, но доброму миру пришел весьма даже другой – VUCA-мир. Который, в отличии от мира SPOD характеризовался

  • изменчивостью (Volatility)
  • неопределенностью (Uncertainty)
  • сложностью (Complexity) и
  • неоднозначностью (Ambiguity).

Управление возникшей в результате тотальной неразберихой потребовало совершенно новых управленческих качеств, выступающими более или менее адекватными ответами на возникшие вызовы. Так, в модели VUCA Prime ответом на нестабильность стало видение (с ударением на первом слоге) как сохранение общих ориентиров и некоего «генерального курса». Ответом на неопределенность – понимание (точнее, способность к оному), требующее наблюдений, анализа, постоянного обучения и профессионального развития. Ответом же на сложность – ясность как прежде всего четкое разделение того, что можно контролировать и того, что не поддается никакому контролю. Ну а ответом на неоднозначность – гибкость, то есть готовность к любому результату и умение быстро адаптироваться к изменениям.

На некоторое время модель VUCA Prime реально помогла хоть как-то справиться с нарастающим хаосом. Однако хватило ее ненадолго. И вскоре ученые умы печально констатировали, что примерно начиная с 2019 года (надеюсь, вам не надо напоминать, что тогда произошло) мир – весь без исключения ­– вошел в новую ситуацию, которая была описана уже другой, точнее третьей, моделью BANI. Согласно которой он (этот мир) стал:

  • хрупким (Brittle)
  • тревожным (Anxious)
  • нелинейным (Nonliner) и
  • непостижимым (Incomprensidle).

Внезапно оказалось, что самые что ни на есть надежные вещи (страны, системы, организации и прочее) могут быть ну очень хрупкими и ломаться, так сказать, при первой возможности. А это значит, что всё, все и вся стабилизирующее нашу жизнь могут развалиться в считанные мгновения… Примером чего могут служить стремительные метаморфозы экономического состояния недавнего лидера и локомотива развития Европейского Союза – Германии…

Что беспокойство и тревога из острого состояния как последствия запредельного стресса превратились в хроническое психическое заболевание. И в результате вызывало повышенную зависимость от информации, боязнь остаться в стороне от происходящего, а также – что хуже всего – ощущение катастрофичности любых выборов, приводящую к пассивности и торможению в принятии решений… Печальным свидетельством чего выступают удивительно нецелесообразные, а порой и просто абсурдные решения западного политикума…

Что нелинейность, на которую раньше не очень-то и обращали внимание, привела к разрушению привычных причинно-следственных связей, а также породила всеобщую нелогичность (и нелепость…) кажущихся на первый взгляд вполне даже логичных линейных решений… Примером чего может служить следующий удивительный факт: действительно «адские», не имеющие аналогов в истории человечества санкции, введенные против нашей страны, не только не привели к разрушению ее экономики, а совсем даже наоборот, обернулись для их авторов и акторов сокрушительными ударами по их собственной социально-экономической жизни.

И что непостижимость привела весь мир в состояние информационной перегрузки, в коей, например, дополнительная информация не только не проясняет суть проблемы, но, наоборот, приводит к полной неразберихе в суждениях, оценках, мнениях и решениях… Например, текущие процессы и явления запросто описываются с противоположных, причем часто совершенно нереалистичных позиций. В результате оказался не просто нарушенным, но даже и разрушенным своеобразной основной закон управления У. Р. Эшби (вытекающий из его же идеи о необходимом разнообразии). Согласно которому сложность управляющей системы должна быть выше или хотя бы равной сложности управляемой системы. Или говоря проще: управление тем лучше, чем больше разнообразие управляющего воздействия и чем меньше потери от неоднозначности управления. Современные тенденции в управлении абсолютно обратные – сейчас все осуществляется с точностью до наоборот – отчего качество управления системами и подсистемами Мира не выдерживают ни малейшей критики …

Нет, не надо думать, что все так уж совсем плохо. Потому что на самом деле все еще хуже, чем вы могли подумать. Ибо ту же хрупкость можно преодолеть только развитием устойчивости, каковая возможна исключительно в случае резкого повышения эмоциональной, психологической и социальной стабильность «субъектов» и «объектов» управления (то есть власть имущих и управляемых ими масс), а с этим, с каждым годом ситуация в мире только ухудшается.

Тревожность просто требует срочного психотерапевтического вмешательства, потому что даже банально необходимые для ее уменьшения условия («жизнь здесь и теперь», сочувствие и внимательность) в ситуации неопределенного будущего становятся недостижимыми.

Преодоление нелинейности возможно только в случае развития системного мышления и гибкости, каковые сейчас буквально угасают в ситуации тотальной деградации когнитивных процессов (того же интеллекта), вызванной их передачей всяческой интеллектронике и увы, тотальной деградации людей через специально внедряемые системы образования.

А непостижимость предполагает осмысление данных не использованием готовых схем или детального анализа кейсов, а интуитивных решений на основании этакого мышления озарением (его еще называют трансцензуальным). Каковое, однако, необходимо специально развивать, что в ситуации всеобщего неодобрения «ненаучных прозрений» крайне маловероятно.

Так что получается, что без Великого Пробуждения нашего Сознания (с большой буквы, то есть включающего и сознательное, и бессознательное с явственным приоритетом последнего), а также тотального повышения уровня развития буквально всех и каждого, дальнейшие перспективы этого мира как-то не просматриваются: от слова «совсем». Потому что без повышения уровня оных (Сознания и развития) мы просто не выживем в сумасшедшем BANI-мире.

© Институт Инновационных Психотехнологий Ковалева С.В.
Эксклюзивные права на все материалы сайта psy-in.ru принадлежат Институту Инновационных Психотехнологий. При цитировании и использовании материалов ссылка на автора и Институт Инновационных Психотехнологий обязательна. Подробнее