«То, что нас не убивает, делает нас сильнее …» или новогодний отчет о годе прошедшем и перспективах 2022

 

 Вы, конечно, узнали (если не знали, то в каком-то варианте слышали) известную цитату Ф. Ницше: «То, что нас не убивает, делает нас сильнее» … Тут, не успев начать наше повествование, вносим ремарку о изначальном (авторском) понимании этой цитаты. Оказывается, Ницше не придавал ей романтический, мотивационный смысл, типа трудности закаляют… Он занимался иными вопросами, исследованиями влияния предельных нагрузок на людей… Только сильные люди (сверхлюди по Ницше) могут зайти за эти «предельные» границы, чтобы стать теми, кто они есть… Конечно, это не единственный признак из перечня качеств сверхсильных людей, но один из важных… И кстати, современные психологи решили проверить верность данной цитаты в конкретных исследованиях и пришли к выводу: негативный опыт приводит далеко не к хорошим последствиям…     Так, что, как говориться 50 на 50, цитата верна, НО НЕ ДЛЯ ВСЕХ, НЕ ДЛЯ КАЖДОГО …

Но это предыстория… Начнем с небольшого экскурса в недавнюю историю функционирования института в другой реальности (там, где еще не было нового испытания для человечества) … Закончился «Великолепный 2019 год»! Год впечатляющих итогов, интересных дел и захватывающих перспектив… (см. «Start up» под брендом ИНП…). Все в предвкушении будущего…

Но наступил 2020 год (почти как 41 …). Пандемия, закрытие границ, локдаун, ограничения, санкции, напряжение… Все, что может быть плохого, по полной программе: получите и распишитесь…  Институт в разряде «особо пострадавших отраслей экономики»: полный, потом частичный запрет на любые образовательные массовые мероприятия и прочие ограничения… самые неприятное из которых: невозможность ничего планировать… Что предприняли: мозговой штурм, мобилизация ресурсов, новые форматы деятельности, те до которых что называется раньше «не доходили руки».  Результат: не только выжили (падение объемов выручки только на 17% к уровню великолепного 2019), но и продолжали развитие: воспользовавшись возможностями кризиса удачно инвестировали в приобретение собственного прекрасного помещения … Институт получил INPlace (см. «Строили, строили и, наконец, построили…»). И стоически продолжил безвозмездную просветительскую деятельность для населения… объясняя, информируя, помогая… поддерживая репутацию ИНП и Института…   Для Института «шоковая терапия» пандемией к концу 2020 года пошла на спад – адаптировались…  Но, увы, не для страны и мира…

Новый, а через несколько дней, уже старый, 2021 стал вторым годом мировой пандемии, с его волнами заражений, качелями возможностей для бизнеса: от разрешений до запретов и обратно… Началось «шелушение иерархии», команду Института покидают «наиболее раскрученные» Институтом же специалисты, которые, по всей вероятности, решили, что так безопасней и выгодней… выживать по одиночке или малыми группами, а не быть застигнутыми агонией «умирающего Института», как большинство подобных … Но это оказалось далеко не так. Для Института этот год стал годом открытия «второго» дыхания… Вызов был принят и понеслось…  Так чем же запомнится 2021 год? Что мы имеем в «сухом остатке»?

  • По аудиторскому заключению финансовое состояние Института за весь период его функционирования и за 2021год ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ, чем в среднем по предприятиям отрасли и страны (в своем масштабе)
  • Рост доходов Института (при сохранении докризисных цен) 127% к уровню 2020 года; 106,6 % к «великолепному» 2019 году.
  • Закончен ремонт, и начал работу INPlace (см. «День открытых возможностей»).
  • Прекрасно оснащена и запущена в действие TV-студия (см. последнюю из новой студии передачу С. В. Ковалева «Куда ведут человечество», которая только за 12 дней набрала более 60 тысяч просмотров…)
  • Новые лица в Институте, новые ведущие, новый (по содержанию и формату предъявления) Практик и Практикум… Новый уровень Мастерского курса (темы новые, никем не исследованные)
  • Новые форматы для удобства слушателей Института в «суровых» условиях всевозможных ограничений…
  • Продолжение выхода «Вестника ИНП». Активная просветительская деятельность… Популярность Института растет и ширится…

И многое другое… Но! Главное: Институт остался верен однажды выбранной стратегии «ВСЕ ВОЗМОЖНО И ВСЕ ДОСТИЖИМО!» … И своим принципам: «ПРОФЕССИОНАЛИЗМ», «ПОРЯДОЧНОСТЬ» и «ПАТРИОТИЗМ». И будет следовать им впредь!

Что мы планируем (а значит сделаем!) в 2022 году? Ближайшие перспективы!

  • 2022 год станет ГОДОМ ГИЛЬДИИ ИНП! Она зарегистрирована, идет организационная работа, в январе пройдет первичное организационное собрание, запустится сайт и гильдия начнет прием в свои ряды… Ждем всех, кто практикует в ИНП!
  • 2022 год должен стать годом получения гильдией ИНП статуса СРО
  • 2022 год станет годом перехода Институтом от адаптации и плавного развития в условиях пандемии к наступательному движению «несмотря ни на что»!!!

И чтобы все это претворить в жизнь осталось обратиться ко всем ВАМ: СДЕЛАЕМ ЭТО ВМЕСТЕ!  Станем теми «сверхсильными», которые смогут все! К «прыжку» готовы?

P.S. Все, что написано, это все про Институт… А что пожелать всем нам, просто людям, в новом году? Не будем банальными и пожелаем всем, кроме эффективности, удачи и счастья, того, чтобы в вашем доме не звучал хор под руководством Швондера: «Суровые годы уходят… За ними другие приходят. Они будут тоже трудны…» (см. фильм-шедевр В. Бортко «Собачье сердце»).

МИРА И ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ НАМ!

Ваша Служба новостей. До новых встреч.