Социопсихотипология – «продажная девка» политики или метод анализа личности?

И снова здравствуйте! С вами служба новостей ИИП. Хотели отправиться на заслуженный отдых после насыщенного учебного года, да что называется «черт дернул» С.В. тряхнуть стариной и опубликовать статью о психотипе президента Зеленского… Казалось, ну что тут такого? Новая «звезда» на политическом небосводе… Причем яркая, харизматичная, известная всем в совсем другой ипостаси. Многим очень даже нравится сериал «Слуга народа», да и «95 квартал» имеет поклонников.  Но, вот как звезда политики неизвестна никому… Истинная «terra incognita». Тем более многие интересуются, спрашивают… Ответили… Реакция некоторых странная… Как-то возбудились… В чем-то подозревают… В предвзятости что ли?

Мы систематизировали все выраженные претензии и вот их список:

  1. Институт нарушает свои принципы: вне политики; вне религии…
  2. Печально, что психотерапевты касаются политики (типа не ваше это дело…)
  3. А почему не публикуете психотип В. Путина (честный!) и других политиков?

В той же последовательности отвечаем:

    Первое. Мы вне политики! А где в статье вы ее увидели? Строгий, отстраненный анализ со ссылкой на инструментальные источники. Характеристика, сильные и слабые стороны психотипа (а не г-на Зеленского). Тем более, как говорится, «предупрежден – значит вооружен!» Компенсацию никто не отменял… Не нравятся названия психотипа Политик/Наполеон (по разным классификациям)? Догадываемся почему! Ну, не предполагал автор классификации (А. Аугустинавичюте), что г-ну Зеленскому выпадет честь играть роль Наполеона.   Кстати, обращаем внимание, что главное в соционике не описание психотипа (их авторы детально описали), а точность его определения. А вот тут-то и требуется высокая квалификация психолога.

Второе. Именно психологи могут квалифицированно определить психотип любого человека. И, кстати, может вы обратили внимание, что в списке видов деятельности С.В. стоит такой как политический консультант? Жизнь долгая, и кто не знает, сообщаем, что С.В. лет двадцать назад был очень востребованным и популярным именно (но не только) политическим консультантом… Газеты, журналы, телевидение… Позволим себе лишь небольшой экскурс в его работу на этом поприще…

Для этого плавно переходим к третьему.  31 декабря 1999 года Борис Ельцин в новогоднем обращении сообщил о передаче полномочий исполняющему обязанности президента В. Путину… Абсолютно (в отличии от г-на Зеленского) неизвестному гражданам нашей страны, переживающей тяжелейший в истории политический и экономический кризис… А 16 февраля 2000 года в газете «Известия» вышла огромная статья «Неопознанный шагающий объект» с детальным описанием психотипа В. Путина (Инспектор/Систематизатор). Статья С. В. Ковалева… И вряд ли вы усомнитесь, что статья была «честная»… 21 февраля 2008 также в «Известиях» изложение психотипов других политиков Д. Медведева, Г. Зюганова, В. Жириновского, а потом еще Ю. Тимошенко, В. Ющенко и др. Так, что как видите, опыт политического консультирования у С.В. большой… И определение психотипа г-на Зеленского в надежных руках.

Вы спросите, а почему С.В. сейчас этим практически не занимается? Нам кажется, что ответ кроется в его же прогнозе к психотипу В. Путина… «с его приходом время революционных, шоковых изменений для России прошло, впереди эволюционная стабильность…». А значит заниматься политическим консультированием не актуально, зато появилось интегральное нейропрограммирование (ИНП), которое стало и смыслом, и целью его дальнейшей жизни.

P.S. Кстати, интересный факт из политической жизни С.В. Знаете ли вы, что именно С.В. впервые в передаче «Культурная революция» (ведущий М. Швыдкой) публично озвучил одну из опасностей Интернета (а это, заметьте, происходило так сказать на заре его становления в стране, хотя многим сейчас сложно представить, что его когда-то не было вообще…), заявив, что в будущем (как оказалось не таким далеким) все революции будут происходить через Интернет…

Вот, собственно, и все! К чему все это мы вам написали? К вашему пониманию – мы даем профессиональную информацию к размышлению и развитию. Что с ней делать? Принять к сведению. А вот интерпретировать ее, да еще с искажениями, эмоциями, обвинениями всех и вся… Это уже политика. Этим мы не занимаемся…  И пиар такого рода нам не нужен…

До новых встреч!

Ваша служба новостей