«Послевкусие» конгресса: спрашиваем участников…

Вот и наступила пора подвести итоги конгресса… Три дня! С третьего по пятое сентября 2022… По очень важной теме … «Психотерапия эпохи перемен»Конгресс подготовлен и организован в рекордные сроки, прошло только три месяца с принятия решения о проведении… Поверьте. это очень мало: собрать заявки, утвердить доклады, собрать программу на целых три дня, подготовить докладчиков, организовать трансляцию, залы для проведения и т. д и т. п… Сорок докладчиков, со всех уголков нашей страны и из-за рубежа, как поется в известной песне «от Москвы до самых до окраин» …и до южных до морей, считая солнечную Испанию. Доклад и вебинар от автора ИНП о психотерапии в эпоху очень больших перемен… и новых задачах, в связи с этим.  Множество участников онлайн, не отходящих от своих экранов.  И, многое еще чего по мелочам… Все не перечислишь. Сразу скажем справились! Все прошло «как по нотам» … что означает согласно русской классике четко, по плану, без помех.

Первый день прошел в нашем зале, большом и даже пафосном, где обычно идут семинары института. Но лучше показать, чем описывать… Зал перед началом выглядел так:

День начался с важного и очень своевременного доклада-побуждения от Ковалева С. В. Автора ИНП, руководителя Института и модальности ИНП в профессиональном сообществе. Его краткие тезисы можно свести к следующим:

  1. Мир изменился, на переломе эпох, много вопросов – мало ответов
  2. Что с этим делать с точки зрения психотерапии… Готова ли она принять вызов перемен
  3. Мы (ИНП) к этому готовились, многое продумано, внесены изменения, ведется работа… Мы уже работаем!
  4. Включайтесь, вместе мы сможем! 

 Прониклись «до дрожи в коленках» и решимости в глазах… Вместе мы сила!

Потом начались доклады – не все присланные, а самые интересные и подготовленные (у остальных шанс остается для будущих встреч) – транслируемые по всему миру.

Первый день конгресса… Зал в Москве… Центр управления интернет-вещанием

Доклады интересные и разнообразные по тематике, не только рассказ, но и показ…, яркие презентации, шикарная картинка на экранах, объемный звук… Ну вот примерно так с большой сцены и с большого экрана:

Как это проходило

Второй день конгресса проходил в помещениях Института INPplace… Участники конгресса могли познакомиться с территорией института, предназначенной для индивидуальной работы психотерапевтов, студией для записи всех образовательных и информационных программ, проведения малых групп…

Подготовка студии ко второму дню конгресса… проветриваем, расставляем стулья…

Второй день конгресса по отзывам очных участников прошел даже ярче… для них, исчезла некоторая скованность «первого дня», расслабились, особенно те кто уже сделали доклады, появились новые яркие знакомства, профессиональное общение …

Третий день – вебинар от автора ИНП. Даже не будем оценивать. Сами знаете…и всегда можете посмотреть в записи

В общем, получили «драйв для будущего» так оценили общий итог прошедших дней конгресса

Но это так небольшая зарисовка, фотографиями никто «уже не заморачивается» (но все можно посмотреть на видеозаписи), но вот чтобы передать вам чувства и эмоции присутствовавших, своеобразное «послевкусие» от конгресса, мы провели блиц опрос участников, случайно попавших в наше поле зрения.  Задали всего три вопроса… вернее два, и один цветовой тест так сказать «на вскидку» для проверки … И, кстати, обратим ваше внимание на заставку к отчету… это не просто изображение красочного фейерверка.  Отнюдь, это наша креативная попытка изобразить обобщённый спектр цветов, выбранных участниками опроса по поводу своих ощущений после конгресса и их (ощущений) «взрывного» характера. Правда красиво получилось? Но обо всем по порядку в формулировках авторов ответов…

Первый вопрос звучал так… «Расслабьтесь, закройте глаза и быстро передайте словами ваше впечатление от прошедшего конгресса… первое, что приходит в голову…» 

Получилась вот такая подборка впечатлений: грандиозно; чувство сопричастности, единения, побуждение к действию, новые горизонты и великие задачи, мощный эгрегор за плечами, общение без границ, возможность услышать, увидеть коллег из любой части страны и мира; разнообразие и глубина интересов; добрая атмосфера, человеколюбие

Второй вопрос был сформулирован уже менее эмоционально… «Какие, на ваш взгляд, значимые результаты вы ощутили в результате конгресса?»

   Ответы мы обобщили в такой последовательности:

  • Впереди – перспектива, развитие, новые задачи, высокая планка… от Ковалева(!)
  • Отличный формат общения и обмена опытом… необходим как воздух для профессионального роста и общения. Да здравствует клуб профессионалов ИНП!
  • Институт в очередном технологическом прорыве… высочайший уровень…федеральный, «не местечковый» и вообще «впереди планеты всей»: новинка – ТЕЛЕМОСТ с любой точкой мира (эффект живого присутствия онлайн-участников); своя онлайн-платформа; огромный экран, выход в эфир без помех, высокое качество картинки и объемный звук что называется «the best» … Рады и гордимся!
  • Разнообразие докладов… живых, четких, хорошо подготовленных, с демонстрациями… было интересно, много инсайтов. Друг друга увидели, себя показали… Модератор второго дня Александр Гончаров (молодец!) нашел свое призвание!

«Зачем был тест?» – спросите вы. Для проверки идентичности ответов в слух и внутренних ощущений. Диагностируем: совпадают. Судите сами какой получился цветовой спектр:

  • голубой-бирюзовый-зеленый
  • пурпурный
  • желтый
  • синий
  • белый

Что можно расшифровать как…участники ощутили «легкость» бытия (наверное, крылья выросли…), реальность перестала давить; произошло обновление идеалов; испытали радость, энтузиазм и возможность самораспространения; в то же время спокойствие и удовлетворенность; и расширение жизненного пространства… 

Вы спросите – А, были ли какие-то недостатки? Были! На это указал наш модератор – иногда нарушался регламент…выступлений. И пообещал, что впредь не допустит! Теперь он будет о-о-опытный!

А это отзыва в чатах…они очень похожи…

“В нашем институте широта мысли и восприятия во всём! Очень неожиданно и несравнимо!”

“Очень все интересно, спасибо всем участникам и тем, кто организовал техническое сопровождение.”
“Огромная благодарность организаторам и спикерам за предоставленные возможности и великолепные доклады!”

На этом все. До будущих встреч! Формат удался и будет ежегодным!