Отчет о семинаре «Введение в благополучие, эффективность и счастливость»

Отчет о семинаре 1-2 октября 2016 «Введение в благополучие, эффективность и счастливость».

Благополучие, как соединение счастливости и эффективности, в свое время легло в основу созданного Сергеем Викторовичем Ковалевым направления психотерапии Восточная версия нейропрограммирования, которая перешла в нейротрансформинг, экзистенциальное нейропрограммирование, а затем – в интегральное нейропрограммирование, или ИНП.

Заявление ценности благополучия и формулирование его слагаемых стало отличием, порождающим отличия, и задало новую специфику работы психотерапевта с человеком, поставив ряд важнейших вопросов о человеческой жизни.

С появлением ИНП социальное благополучие стало одной из стадий развития человека, к освоению которой он подходит, обеспечив свою адекватную и экологичную адаптацию. Здесь, на стадии социализации, человеку предстоит обрести благополучие (соединение эффективности и счастливости) в основных областях своей жизни – в здоровье, любви, сексе, деньгах, работе, взаимоотношениях.

И это еще не все. Благополучие само по себе не является чем-то обособленным от дальнейшего развития человека. Оно не является и самоцелью, достигнув которую человек может открыть шампанское и сказать, что его жизнь удалась. Благополучие – это инструмент, основа, фон для дальнейшего движения человека в освоении своей экзистенции, осмыслении самого себя и причин, которые привели его в этот мир, в эту жизнь.

Другими словами, подлинное Благополучие нуждается в смыслах, которые его раскроют по-настоящему, обеспечив основу для подлинной удовлетворенности человека своей социальной реальностью, которую он сам сможет строить по своему желанию.

Первый в этом учебном году семинар курса Практик состоялся 1-2 октября и был посвящен именно этой теме – обретению благополучия. Полное название семинара звучит так: «Введение в благополучие, эффективность и счастливость. Модель Общего Замысла жизнедеятельности. Модуль ускоренной системной социализации. Психотехнологии решения проблем здоровья, взаимоотношений, любви, секса, работы, материального благополучия и смысла жизни».

Этим интереснейшим материалом со слушателями делился Олег Валерьевич Леконцев, тренер Института инновационных психотехнологий, главный специалист-эксперт Центра практической психотерапии под руководством С.В. Ковалева.

Леконцев Олег Валерьевич

За два дня слушатели овладели теоретическими основами, методологией, а также психотехнологиями модуля, разработанного Сергеем Викторовичем Ковалевым. Этот модуль позволяет четко, понятно и эффективно обеспечить внутренние условия для благополучной социализации в режиме краткосрочной психотерапии. Учитывая специфику запросов клиентов, с которыми они обращаются к психотерапевтам, ценность и актуальность этого модуля невозможно переоценить. Он позволяет эффективно работать даже со сложными запросами начинающим психотерапевтам, которые еще пока не владеют навыками работы со сложными паттернами и моделями.

Семинар Леконцев Олег

Олег Валерьевич невероятно просто, живо, ярко, интересно, с историями и примерами из жизни, а главное – понятно, дал слушателям достаточно сложный материал, который состоял из методологии, теории и психотехнологий по разным областям жизни.

Семинар ИИП курс практик

В самом начале слушатели узнали методологию работы с благополучием, познакомились со структурой и динамикой направлений социализации, прояснили для себя стратегию достижения желаемого и уровни анализа проблемы. Важнейшими знаниями, полученными на этом семинаре, стали направления, стадии, уровни и коды, заложенные в основу метода, а также разбор этой темы через модель «Русская Матрешка СК».

В практической части семинара слушатели познакомились с общими и специализированными психотехнологиями обретения благополучия. Завершился семинар работой со Смыслом, которая запомнилась всем присутствующим своей глубиной и неординарностью.

Курс Практик

Олег Леконцев

Леконцев семинар

Семинар пролетел на одном дыхании, удивительно легко, приятно и при этом очень плодотворно. Этот семинар, как и другие мероприятия уровня Практик, Консультант и Специалист, а также семинары по Детской психотерапии, транслировался в городах России и зарубежья. Также на этом семинаре продолжилась добрая традиция трансляции первой части мероприятия через YouTube в открытом доступе для всех желающих.

Мы будем с нетерпением ждать продолжения семинаров Института инновационных психотехнологий.

Следующий семинар курса Практик на тему: «Базовые методы и психотехнологии решения проблем и роста уровня сознания» состоится 26-27 ноября 2016 г.

Ближайший семинар на тему: «Психотерапия детства. Работа с детьми от раннего возраста до подросткового» пройдет уже в эти выходные. Это будет второй семинар, посвященный детской психотерапии.

Ждем вас на мероприятиях Института инновационных психотехнологий. Следите за новостями!