Отчет о семинаре «Основы детской ИНП-психотерапии»

Отчет о семинаре 3-4 сентября 2016 г. «Основы детской ИНП-психотерапии»

Детство – особое время. Здесь закладываются основы личности человека, его жизненные сценарии, мировоззрение, особенности поведения и многое другое. В детстве человек выбирает для себя то, как он будет жить свою жизнь, каких людей будет встречать на своем пути, какие решения принимать. Будет ли этот человек благополучным, либо же будет магнитом для проблем и несчастий. Все это определяется в детстве.
До недавнего времени работа психотерапевта в интегральном нейропрограммировании ассоциировалась исключительно со взрослыми людьми. А вот этой осенью, в самом начале нового учебного года, представление о возможностях психотерапии ИНП обогатилось еще и полноценным курсом обучения работе с детьми психотехнологиями Сергея Викторовича Ковалева.
Конечно, специалист Ольга Анищенкова – единственный психотерапевт Центра практической психотерапии по работе с этой темой, и раньше вела психотерапевтические сеансы с маленькими клиентами. Но до недавнего времени методология и специфика этой работы были настоящей тайной за семью печатями. А теперь Ольга Владимировна делится своим «ноу-хау» в лучших традициях Института – абсолютно открыто, щедро, подробно и понятно объясняя каждую деталь работы психотерапевта с ребенком.

Анищенкова О.В. семинар в Москве

Многие даже представить не могли – как вообще происходит детская психотерапия? Как создается раппорт? Как определяется проблема и запрос? Как привлечь и удержать внимание ребенка, заинтересовать его в работе? Как из этого всего строится модуль – с чего работа начинается и чем заканчивается?
На эти и многие другие вопросы получили ответы слушатели семинара 3-4 сентября «Основы детской ИНП-психотерапии». Ольга Владимировна раскрыла методологию работы, теоретические основы и, конечно, психотехнологии.

Анищенкова Ольга семинар в Москве

Каждая психотехнология выполнялась в режиме демонстрации с желающим слушателем из зала. Так слушатели уже в первый день семинара выяснили, как формируется раппорт с ребенком, как определяется проблема и строится желаемый результат, как ставится готовность на изменения с учетом детской психологии, как ведется дальнейшая работа по Модели общего замысла генерации С.В. Ковалева.

Ольга Анищенкова семинар в Москве

Особенным подарком для слушателей оказалась видеозапись работы Ольги Анищенковой с детьми младшего и подросткового возраста на примере выполнения психотехнологии МДГ.
Вторая часть семинара была посвящена работе с внутренним родителем. Это оказался очень интересный подход – оценивать собственные изменения с точки зрения изменения проекции своих детей. Слушатели учились создавать в себе благополучного родителя, демонстрации были яркими и очень живыми, наглядными, исчерпывающими.

Анищенкова Ольга Основы детской ИНП-психотерапии
Основы детской ИНП-психотерапии Анищенкова Ольга

Слушатели вне всякого сомнения не просто прикоснулись – за два семинара они буквально погрузились в мир детской психотерапии. На свои вопросы они получили четкие и ясные ответы…, получив при этом еще больше новых вопросов, как это обычно бывает при освоении новой области работы. Все эти вопросы будут подробно рассматриваться в последующих семинарах, на которых Ольга Владимировна не просто продолжит раскрывать секреты психотерапии детства – она будет это делать в режиме демонстрации с реальными детьми, которые будут приглашены на семинар.
Такое нельзя пропустить! Вы можете ознакомиться с расписанием семинаров по детском психотерапии здесь. Мероприятия по детской психотерапии сопровождаются онлайн-трансляцией, поэтому даже если вы не из Москвы, проверьте, вполне возможно Вам посчастливилось быть в одном из таких городов, в которых будет вестись такая трансляция, либо где-то рядом.
Мы поздравляем Институт и Ольгу Владимировну с прекрасным и очень интересным началом года, началом нового интереснейшего, а главное – очень полезного курса!
Увидимся на следующих мероприятиях Института. Ближайшее из них будет уже на следующей неделе. Оно пройдет 17-18 сентября и будет посвящено теме: «Возвращение в молодость и здоровье». Это семинар курса Специалист, а значит, вести его будет Сергей Викторович Ковалев!
Ждем вас в Москве и в городах трансляций! Учебный год начался!