Отчет о семинаре 28-29 мая в Москве

Отчет о семинаре 28-29 мая 2016 года в г. Москва на тему «Психотерапия личной истории»

В конце мая прошел семинар курса «Практик» на одну из самых важных и основополагающих тем при работе с любыми запросами – на тему личной истории.

Личная история – это в самом общем смысле весь наш жизненный опыт. У каждого человека свой жизненный опыт. Одни, например, знают, что деньги – это легко и просто, их опыт подтверждает это. Они, особо не задумываясь, продолжают этот опыт подтверждать, создавая материальное благополучие в своей жизни. Другие люди обладают проблемным опытом (точнее он обладает ими), который ограничивает их восприятие денег, создает ожидания трудностей и формирует соответствующее будущее.

Эти люди могут обладать одинаковыми способностями, ресурсами и возможностями к созданию материального благополучия. Но у одних это самое благополучие, изобилие, достаток будут, и вполне естественно; а у других – что бы они не предприняли, все равно что-то будет не ладиться. Это справедливо не только для денег – личная история оказывает прямое влияние на все сферы жизни человека – здоровье, любовь, секс, деньги, работа, взаимоотношения, семья. Конечно, мы привели две крайности, и люди в основном находятся где-то посередине.

Фактор личной истории в обретении благополучия один из решающих. Он не осознается человеком и без специальных психотехнологий получить доступ к необходимому содержанию личной истории практически невозможно. Люди с позитивной, ресурсной личной историей всегда будут витальнее, счастливее и эффективнее людей с личной историей неблагополучной…

Однако, как однажды полковник Кольт, согласно поговорке, уравнял шансы разных людей, так и модуль ИНП Сергея Викторовича Ковалева по психотерапии Личной истории позволяет каждому человеку обрести долгожданное благополучие во всех сферах жизни, приведя свою личную историю в полный порядок.

 

Мы познакомили слушателей со сложнейшей темой  понятным, житейским языком, с множеством примеров, историй из жизни и практики, наглядных ориентиров. Это помогло слушателям овладеть глубокой методологией ИНП и сформировать способности к самостоятельному применению этих действительно серьезных психотехнологий.

 

За два дня семинара слушатели всесторонне освоили работу в модели ПАРКУР с пониманием логики и последовательности всех шагов. Они научились находить и прорабатывать неэкологичные убеждения, критические инциденты и решения, которые привели к проблемам в рассматриваемой области жизни. Слушатели открыли для себя психотехнологии ресурсирования прошлого – новый вариант Сортировки прошлого, Тотальное ресурсирование прошлого, Ресурсирование опорных моментов, Ресурсирование жизни с параллельной «отчисткой».

 

После ресурсирования дали основы работы в Системном метафорировании прошлого, куда вошли психотехнологии Музей собственной жизни, ИНП-ребесинг, Волшебные родители. Переход к работе с будущим ознаменовался освоением психотехнологий: Извлечение ресурсов из прошлого, Музей своих достижений, Дары фей. Завершилась работа освещением психотехнологий работы с «Общим» и «Специальным» будущим, среди которых можно назвать Выбор на линии времени, Позитивацию будущего, Включение автопилота достижения («Посев») и другие.

Семинар прошел как всегда насыщенно, интересно и ярко. Досконально раскрыли каждый раздел модуля, подробно отвечая на вопросы слушателей. Комментарии к каждому нюансу демонстраций позволили слушателям узнать много новой практичной информации, которая позволит им повысить свое психотерапевтическое мастерство, либо просто повысить эффективность работы со своей личной историей.

Ждем вас на завершающем семинаре, посвященном теме «Интеграция практики. Генеральный модуль осуществления изменений. Практическая психотерапия от А до Я», который состоится 18-19 июня текущего года.