Обращение к начинающим и сомневающимся психотерапевтам 

 Обращение к начинающим и сомневающимся психотерапевтам 

 

Вставлю свои пять копеек к приближающейся конференции ИИП. Пишу для тех начинающих психотерапевтов, кто сомневается, стесняется (психотерапевт – стесняется!.. хахахахаха!) или просто думает, что ему нечего сказать. Регистрируйтесь и участвуйте! Тем более, что это первое посвященное ИНП мероприятие такого уровня.

Лично для меня, однажды, решение принять участие в научно-практической конференции по психологии стало отправной точкой, своеобразным билетом в профессию психотерапевта. С тех пор я очень уважаю потенциал подобных мероприятий. Знаю, о чем говорю!

Почему конференции – это неимоверно круто? 

Во-первых, это встреча с сообществом практикующих психотерапевтов и погружение в профессиональную среду. Бессознательное думает, что, если вы в этом участвуете, значит, вы тоже практикующий профессионал, а это значит, что вы созрели, что пора вам сформировать соответствующую самопарадигму, запустить мощные механизмы вашего личностно-профессионального развития. Помните историю, которую любит приводить в пример Сергей Викторович, про Джорджа Лукаса, который в 16 лет повесил табличку на своем вагончике – «Режиссер»? Вот тут что-то похожее. Используйте этот трамплин.

Во-вторых, как у спортсменов одно участие в соревнованиях равняется по эффекту десяткам тренировок, так и для практикующего психотерапевта участие в научно-практической конференции дает огромные бонусы в его опыте, уверенности, самооценке и кругозоре. Думаю, тут задействуются важные групповые процессы, да и сам факт взятия на себя ответственности за некую профессиональную тему с выступлением перед коллегами – это серьезный вызов, который мобилизует личностный потенциал. Да, это страшно и волнительно. Но именно потому, что это страшно и волнительно, это может стать одним из незабываемых событий в вашей жизни. 

В-третьих, это прекрасный повод задаться вопросом – а какая тема вам по-настоящему интересна? А затем погрузиться в эту тему с головой, почувствовать, как от нее у вас загораются глаза, как о ней вы думаете за приемом пищи, в душе, во время прогулок, засыпая и просыпаясь. Раздувание этой искры многого стоит, а конференция – это прекрасный, одобряемый бессознательным, повод разжечь огромный костер вашей профессиональной страсти. Психотерапевт, у которого есть живой научный интерес и профессиональные темы, от которых он «тащится» – обречен на процветание и востребованность у клиентов. 

Если вы думаете, что у вас недостаточно опыта, или вам нечего сказать, то это совсем не так. У вас под рукой есть самый главный ваш клиент – это вы сами. Изучайте предмет на себе, пользуйтесь примером самого З. Фрейда. Во-вторых, от вас не требуется развернутой научной работы. Тезисно опишите свой опыт, свое видение темы, свои мысли по поводу любого интересующего вас аспекта ИНП С.В. Ковалева. Это уже будет интересно для ваших слушателей (при условии, правда, что это интересно вам самим). 

Обобщите свое понимание в четкую, структурную презентацию – и вперед! Сделайте, как умеете. Это легче, чем кажется. Вам самим захочется довести результат до ума, а значит, он точно будет вызывать уважение у коллег. А уважение коллег – это очень здорово!

И еще, если вы продолжаете сомневаться, либо уже нажали заветную кнопку «Участвовать с докладом», но не уверены, как построить свое выступление – пишите мне на почту тему и вопросы. Отвечу, сориентирую, помогу сделать выступление методологически выверенным. Тем, у кого горят глаза от профессиональной психотерапии – бесплатно. Почта: kovalevskiy@psy-in.ru.