Отчет по семинару 09-10 апреля 2016 года в Москве

Отчет по семинару 09-10 апреля 2016 года на тему «Консультирование воплощения изменений. Модели и модули реализации намерений».

Известная пословица рекомендует не давать человеку готовую рыбу, а подарить ему удочку и научить ею пользоваться, чтобы у этого человека всегда было пропитание.

Такой подход является своеобразным идеалом любого обучения, консультирования и, в том числе, психотерапии. Особенно ­– психотерапии.

Клиент, приходя к психотерапевту, хочет решить свою проблему и достичь неких благополучных изменений в своей жизни. Если психотерапевт настроен дать клиенту “удочку”, то клиентский запрос рассматривается им как частность; основное же внимание будет сосредоточено не столько на изменении ситуации, сколько на преображении самого клиента.

Главную роль в такой работе будет играть формирование способности клиента самостоятельно решать свои проблемы и достигать желаемое; управлять своей жизнью, менять происходящее в ней так, как ему захочется, в любой момент времени.

Это огромная разница – помочь клиенту изменить жизненную ситуацию или помочь ему стать тем, кто обладает своей жизнью и всем происходящим в ней, самостоятельно создавая желаемые ситуации и благополучие.

До некоторых пор подобное изменение человека считалось крайне сложным и трудоемким процессом. В психотерапии имелось понимание, как с помощью психотехнологий проработать внутренние ограничения, мешающие достижению целей… Но изменить структуру восприятия клиента, стратегии принятия им решений и подход к собственной жизни – это уже совсем другой уровень.

Сергей Викторович Ковалев в своем интегральном нейропрограммировании решил эту задачу, создав методологию работы, которая позволяет перевести человека в новую парадигму его реальности, где он способен достичь любую свою цель, став Победителем в этой жизни.

2

Сергей Викторович использовал для этого уже известное психотерапевтам понятие – метапрограммы (они же, по С.В. Ковалеву, склонности), которые, однако, использовались до этого в совершенно другом ракурсе, не имели структуры, системы, методологии, внятных инструментов изменения.

Из десятков различных метапрограмм С.В. Ковалевым были выделены наиболее критериально важные, ключевые, которые должны были соотноситься между собой, при этом выстраиваться в структуру и логичную последовательность изменений.

С.В. Ковалев из многочисленных метапрограмм выделил следующие: мотивация К или ОТ, внутренняя или внешняя референтность, рецептурность или альтернативность, рефлективность или проактивность, надо или хочу, то же самое или другое. Фрактальность ИНП 2.0 в его центральной Модели Общего Замысла Генерации проявилась и здесь – выявленные склонности четко “легли” на модуль инволюции и эволюции по всей структуре Замысла.

Это уже само по себе прорыв в современной психотерапии, однако, для перевода человека в парадигму Победительности этого недостаточно.

Да, если заменить все эти метапрограммы, склонности, получится человек, для которого нет ничего невозможного. Звучит просто, а вот делается не очень. Не торопится человек расставаться со своими склонностями – не просто так они у него выстроились в имеющуюся конфигурацию…

3

С.В. Ковалев определил, что помимо системы обусловленностей, которые составляют совокупность и специфику метапрограмм, у человека формируется также набор отягощенностей.

На основе сложившейся с детства адаптации, как правило, увы, неэкологичной, человек обрастает отягощенностями на разных уровнях – от убеждений и системы восприятия себя, до физических ощущений в теле, которые сопутствуют ему в жизни. Таким образом, отягощенности тоже соответствуют структуре общего замысла, имея прямые взаимосвязи с выстроенными в этой же структуре обусловленностями.

Более того, выяснилось, что отягощенности в этой системе четко описывают «не хочу» человека в его изменениях, а обусловленности – «не могу». Все это на выходе составляет проигрывающую парадигму и может быть изменено через работу со склонностями, метапрограммами.

Это – еще одно открытие, которое теперь кажется нам достаточно логичным и самоочевидным, хотя еще вчера было неизвестно никому.

Метапрограммы настолько сильно закрепляют человека  в проигрывающей парадигме, что любые попытки изменить его стратегии достижения желаемого и обретения благополучия на каком-то этапе запутываются и сходят на нет. Поэтому в психотерапевтической норме работа и строилась, как правило, вокруг текущей жизненной ситуации, изменить которую вполне реально, при условии применения интегральных психотехнологий и подходов.

Однако настало время, когда психотерапевт все же может эффективно работать с метапрограммами, ставя перед собой амбициозные задачи комплексного изменения склонностей человека с тем, чтобы он стал во всех смыслах хозяином происходящих с ним ситуаций и самой своей жизни.

Это стало возможно благодаря Интегральному нейропрограммированию 3.0, которое было приоткрыто на семинаре 9-10 апреля на тему: «Консультирование воплощения изменений». Официально семинар проходил в модели 2.0, но на деле слушателям была показана самая что ни на есть третья, а местами и четвертая версия ИНП.

Сергей Викторович Ковалев показал, как в два приема создавать человеку внутреннюю основу, позволяющую осуществлять задуманное в любых условиях и обстоятельствах. С такой основой больше нет ничего, что не зависит от человека, или с чем он не может справиться. Он получает в свое распоряжение буквально бездонные ресурсы для обретения желаемого.

Это называется повышением потенциала осуществления задуманного – термин, который Сергей Викторович ввел для обозначения желания, способностей и динамики изменений человека в этом ключе.

Первым заходом с человека снимаются те самые отягощения, которые накопились за долгие годы властвования над ним ограничивающих склонностей. Работа ведется в Модели Общего Замысла Генерации и укладывается по объему всего в несколько психотерапевтических сеансов.

12

Знакомая по стратегии работа открылась слушателям в новых гранях. Слушатели научились актуализировать отягощенности на всех уровнях модели МОЗГ. Работа с каждым уровнем отметилась новыми нюансами и спецификой выполнения психотехнологий, что сделало их проще, легче, быстрее, и при этом – гораздо глубже и эффективнее.

Это стало возможно благодаря тому, что Сергей Викторович перевел знакомые и привычные психотехнологии в формат 3D, подключив к каждой из них все коды ИНП, дополнив их новыми измерениями работы.

Такого не было еще ни на одном семинаре. С.В. Ковалев научил слушателей работать с созависимостями, с ограничивающим образом Я, с получением урока, интеграцией смыслов, инсайтов, символов изменений. Им была введена новая единица психического пространства человека – НЭК (негативный энергетический комплекс). Это открыло целую Вселенную работы, осветив все те места, до каких не доставали психотехнологии ранних версий ИНП. То есть, вы понимаете, что речь идет об очень серьезной глубине работы при высоком уровне соблюдения экологии и управляемости процессом.

Можно было бы отметить и новейшую версию выполнения модели ПАРКУР, и работу с массой через Оболок, и многое другое, но мы этого не будем делать, так как это надо показывать и подробно рассказывать, а мы лучше перейдем ко второму заходу в работе.

14

Когда отягощенности отработаны, человек получает доступ к обусловленностям – системе факторов, которые определяются метапрограммами и буквально создают благополучие или неблагополучие человека в контексте достижения всего, чего он захочет.  Теперь с этой темой можно успешно работать в режиме краткосрочной психотерапии – при условии наличия методологии и разработанных психотехнологий, которых в стройном и модульном виде до этих пор не было ни в одном направлении психотерапии.

Благодаря проделанной С.В. Ковалевым работе в ИНП нового поколения теперь есть необходимые методология, психотехнологии и модуль работы со склонностями – первыми этим сокровищем, мечтой каждого психотерапевта, овладели слушатели семинара по консультированию воплощения изменений.

Слушатели научились обеспечивать клиенту освобождение от отягощенностей и обусловленностей с попутным обретением им победительности в любом его начинании. Этот результат имеет четкую структуру и последовательность преображения склонностей человека, включением одной за другой метапрограмм для получения целостности и стабильности в воплощении своего благополучия.

Чем отличаются слушатели прошедшего семинара? Тем, что они, опираясь на полученные знания, методологию, принципы и психотехнологии работы, вполне могут обеспечить клиенту переход из Неудачников в Победители за счет повышения его потенциала воплощения задуманного. Благодаря новому модулю работы и стратегии изменений клиента, это теперь доступно каждому владеющему ИНП психотерапевту.

 

Мы с нетерпением ждем новых семинаров по ИНП, ближайшие из них состоятся уже скоро.

Следующий семинар С.В. Ковалев проведет 14-15 мая 2016 г. Это будет семинар из курса Мастер на тему «Интеграция мастерства. Модули управления реальностью».

Также ждем вас на нашем Практикуме «Психотерапия материального благополучия» уже в эти выходные 23-24 апреля 2016 г.