Отчет о семинаре «Психотерапия соматических заболеваний. Работа с тяжелыми и неизлечимыми соматозами»

Отчет о семинаре 5-6 ноября 2016 года «Психотерапия соматических заболеваний. Работа с тяжелыми и неизлечимыми соматозами»

 

Однажды молодой человек спросил у суфия:

— Как мне изменить в себе то, что мне не нравится?

— Ты — это ты. Ты так же можешь изменить себя, как и убежать от своих ступней, — ответил суфий.

— Значит, ничего нельзя сделать? — разочаровался молодой человек.

— Можно. Понять и принять это.

— Как же я изменюсь, если я приму себя?

— А как ты изменишься, если не примешь? То, что не принимаешь, невозможно изменить; это можно лишь подавить.

Изменить что-либо без принятия невозможно – об этом говорит мудрость самых разных народов, не исключая и нашу культуру. Об этом мы можем судить из другой, русской, притчи.

Пришла Беда, да как закричит:

— Я пришла, отворяй ворота!

— Милости просим! — приветливо ответили ей хозяева, широко распахивая ворота.

— Да вы что — или не поняли, кто я? — удивилась Беда.

— Почему? Поняли. Просто мы и тебя, и радость принимаем, как из руки самого Бога, зная, что он всё посылает нам для нашей же пользы! Ну, что не заходишь? Или тебе подсобить?

Посмотрела Беда на таких хозяев. Помялась-помялась. И пошла по другим дворам, где она действительно могла стать бедою!

На эту тему, кстати, написано множество книг, которые прекрасно все объясняют. Но есть одна проблема. Подлинное принятие – это не то, что понимается умом, а скорее то, что реализуется в жизнь бессознательно, с появлением мудрости. Чтобы понять прописную истину и согласиться с ней, человеку достаточно быть разумным. Чтобы ее прочувствовать и сделать частью своей повседневности, ему все-таки предстоит стать и быть мудрым.

Как жаль, что такая мудрость обычно приходит с годами. Зачастую она «пропускает» множество важных жизненных моментов, в которые она весьма и весьма пригодилась бы. Как сказал Герберт Асквит: «Молодость была бы идеальным состоянием, если бы наступала чуть позже».

Одна из областей, где людям категорически не хватает мудрости принятия – это их собственное здоровье. Тело является зеркалом психики, и в нем со временем могут проявляться психологические проблемы человека, его нерешенные уроки, то, что он не понял, не принял, не смог осмыслить.

Когда человек заблуждается долгое время и этим загоняет свою жизнь в тупик, тело начинает об этом сообщать различными симптомами; со временем – все менее приятными и все более проблемными. Последним доводом такого сигнализирования о заблуждениях является то, что в психотерапии называется тяжелая психосоматика, а в бытовой речи – “тяжелые” или “неизлечимые” заболевания.

Здесь мудрость нужна в двух случаях. Во-первых, чтобы “не довести себя до жизни такой”. Во-вторых, если уже довел, то вылечить, исцелить себя, вопреки всем диагнозам, заверениям официальной медицины и авторитетных мнений о невозможности или крайней сложности этого. Трагедия в том, что такой мудрости почти ни у кого нет – ее не учат в школах и университетах. Стать мудрым по книгам тоже невозможно. Это предстоит переживать, перенимать с опытом.

Правда, есть и другой способ прикоснуться к мудрости, познать ее и освоить, сделать инструментом своего развития, улучшения жизни и – выздоровления, если речь идет о здоровье. Этот путь – обращение к своей внутренней, глубинной мудрости, которая есть в каждом человеке.

Как выясняется, совсем не обязательно накапливать опыт годами, переживать лишения и утраты, зарабатывать себе множество шишек и даже болячек. Не обязательно ждать преклонных лет, чтобы наконец-то насладиться преференциями мудрости, вспоминая вышеупомянутое высказывание Асквита и сетуя, что молодость была бы сейчас очень уместна.

Получить опыт, обрести внутреннюю мудрость, а вместе с тем обеспечить себе прекрасное здоровье, можно с помощью современной психотерапии. Речь идет о вполне понятной, четкой, алгоритмизированной психотехнологии, а точнее – модуле психотехнологий интегрального нейропрограммирования С.В. Ковалева, который получил название “Модуль исцеления тяжелых болезней” (МИТБ).

 

Психотерапия соматических заболеваний

 

Этот модуль Сергей Викторович Ковалев представил слушателям в своем семинаре курса “Специалист” «Психотерапия соматических заболеваний. Работа с тяжелыми и неизлечимыми соматозами», который прошел 5-6 ноября 2016 г.

Методология, теория и практика этого семинара такова, что каждый слушатель получил на нем доступ к чему-то невообразимому. К этому люди идут всю жизнь, либо тратят годы на медитации в монастырях, либо прибегают к другим методам, которые требуют огромного количества времени и сил.

Между тем, С.В. Ковалев пошел другим путем – он смоделировал ту самую мудрость из притчи, высокий уровень сознания, проявил это на языке бессознательного и создал практичный инструмент, который позволяет это усвоить с помощью психотехнологий.

Выяснилась очень интересная вещь! Если заходить с позиции работы с бессознательным, для овладения этой волшебной силой и внутренним знанием не нужны годы. Достаточно будет двух дней семинара.

 

Психотерапия соматических заболеваний Ковалев

 

Эти два дня могут дать любому человеку доступ к мощной силе, которая способна не только исцелить его от “тяжелого” или даже ”неизличимого” заболевания, а перевести этого человека в новое качество жизни, наполнив ее смыслом. Впрочем, не стоит никуда спешить – переход от болезни к здравию в большинстве случаев стоит делать последовательно, с определением и достижением нейтрального состояния. Об этом читайте (если еще не читали) статью С.В. Ковалева “Причины недостаточных достижений”.

Для решения этих задач Сергей Викторович использовал в семинаре две модели Интегрального нейропрограммирования версии 2.0 (щедро давая при этом психотехнологии, модели и паттерны из ИНП 3.0). Речь идет о моделях «Шестерка принятия» и «Шестерка обретения». Для тех, кто не знает, вот как они выглядят.

«Шестерка принятия»

  1. Принять то, что доселе не принял
  2. Понять, для чего, а не за что
  3. Прекратить играть в игру «Поиски виноватых»
  4. Изменить то, что можно изменить
  5. Определить и принять урок
  6. Создать новое позитивное.

«Шестерка обретения»

Нулевым шагом второй «Шестерки» является отказ от старой цели (Замысла) и принятие новой цели. Затем идут следующие шаги…

  1. Задать смысл исцеления
  2. Создать модель выздоровления
  3. Внедрить сценарий исцеления
  4. Получить нужные ресурсы
  5. Создать возможности для Действий
  6. Задать необходимые условия.

Даже если мы не будем вдаваться в технологию (которую мы и не смогли бы описать при всем желании – это надо просто видеть и быть на семинаре), мы увидим, что, следуя этим шагам, человек меняет очень и очень многое. Он проходит все направления, стадии, уровни восприятия своей болезни и себя в этой болезни. Он становится способен ее понять и принять, обрести смысл и подлинный урок происходящего. Работая в этой парадигме он переводит себя из общности больных в общность здоровых, создавая для этого все необходимые ресурсы и условия, формируя, запуская сценарий и модель реализации своей здоровой, счастливой жизни. Должное внимание уделяется также работе с эмоциональными состояниями и готовностью, самопарадигмой и ЭТРОПами, и многими другими принципиально важными категориями.

 

Психотерапия соматических заболеваний семинар Ковалева С.В.

 

Делается это без шапкозакидательства и какой-либо мистичности. Спокойно, последовательно, осознавая смысл и важность каждого сделанного шага от болезни – к норме, а от нормы – к подлинному здравию.

Обретение здравия таким образом не похоже на прием волшебной таблетки, которая сразу излечивает человека. На пути к исцелению ему предстоит заглянуть внутрь себя, найти и увидеть собственные заблуждения, сделать выводы, решить уроки, набраться смелости и принять ответственность за свою жизнь. Когда человек излечивает себя сам и приходит к своему здоровью и подлинной жизни таким способом – он преображается сам и преображает свою действительность. Это результат, который он получил навсегда, это теперь принадлежит ему, он этим управляет и обладает.

 

Психотерапия соматических заболеваний

 

Описывать психотехнологии, представленные на семинаре, практически невозможно. Это похоже на многомерный каскад дверей, где, входя в каждую новую дверь, мы обнаруживаем сотни других. Работа в ИНП 3.0 настолько многогранна и объемна, что люди, выходя на демонстрацию, буквально на сцене создавали целые новые реальности и погружались в них, решая задачи своих изменений. Не вызывает никаких сомнений, что этот семинар открыл слушателям целое новое измерение в работе с собой.

Модуль исцеления тяжелых болезней (МИТБ) представляет собой уникальное явление в мире психотерапии вообще и психосоматики – в частности. До этого не было ни одного сколько-нибудь целостного подхода к работе не только с симптомами, но и со всей структурой того, что мы привыкли называть «болезнь».

Работа в этих психотехнологиях предлагает новую парадигму взаимодействия с тяжелой психосоматикой, в которой человек создает все условия для кардинального и всеобъемлющего преображения себя и своего восприятия происходящего, что и приводит в результате либо к постепенному выздоровлению, либо к квантовому скачку в здравие.

 

Психотерапия соматических заболеваний

 

Слушатели семинара открыли для себя простую истину – нет никаких «неизлечимых» или «тяжелых» заболеваний. Нет никакой трагедии или обреченности в любом, даже самом сложном диагнозе. Каждый человек может сам себя исцелить, если он этого захочет. И если, конечно, он знает, как это сделать. Слушатели семинара теперь знают и могут использовать полученные умения для помощи себе и окружающим людям.

Мы с нетерпением ждем следующего семинара С.В. Ковалева, который состоится 17-18 декабря 2016 года и будет посвящен следующей важной, можно даже сказать, животрепещущей теме: «Психотерапия для здоровой и счастливой жизни или увлекательный велнес для всех и для каждого». О том, как сделать так, что бы вы (или того желающие ваши клиенты) смогли, стройнея и молодея, осуществлять полный здравия и благополучия образ жизни, причём легко и с удовольствием. Это будет третий, заключительный семинар курса «Специалист» из цикла «Молодость. Здоровье. Велнес». Такое нельзя пропускать! Приходите!

Также приглашаем вас на ближайший семинар 26-27 ноября курса Практик на тему: «Базовые методы и психотехнологии решения проблем и роста уровня сознания».

До новых встреч!

Желаем Вам здоровья и счастья!