Психология успеха и благополучия

Ковалев Сергей Викторович

Как не стать неудачником…

«Если вы попали впросак, напускайте туману»
Решение Халгрена 

Похоже, что информационная емкость двух моих статей из цикла «Интегральное нейропрограммирование версии 4.0» вызвала некоторое «зависание» биокомпьютеров довольно большой группы поклонников ИНП. Так что в ожидании уже близкого момента их (биокомпьютеров) «развисания» я решил открыть другую, значительно более простую и «прикладную» рубрику: «Психология успеха и благополучия» ( «и», потому что успех не всегда означает благополучие, а благополучие вовсе не обязательно связано с успехом: так что пусть в ней будут и то, и то…).

Первый – да, пожалуй, и единственный вопрос, который я вам хочу задать в связи с немного эпатирующим названием этой статьи, это следующий: скажите, вы знакомы с так называемым «синдромом индейки» (по Н. Талеб)? Если нет, то слушайте!..

Давным-давно жила-была на ферме некая индейка, и жизнь ее была просто сказочной! Во-первых, добрый-предобрый фермер регулярно (аж три раза в день!) приносил ей корм, которым она наедалась буквально от пуза. А во-вторых, проживала она в чистой и просторной клетке: в блаженстве радости и счастья!.. Так что вскоре индейка на основании своего статистически достоверного опыта пришла к единственно верной мысли: так будет всегда! И потому-то страшно удивилась тому, что в первый же День Благодарения ее банально зарезали…

Почему я начал свой рассказ с этой истории? Да потому, что она не только как бы очень четко описывает первое правило избегания неприятностей, но прямо и недвусмысленно относится ко всем нам. Ибо именно мы, экстраполируя успех, позитивные и длящиеся состояния себя и своей жизненной ситуации, начисто забываем о том, что наш, в общем-то, уже давно сумасшедший мир битком набит так называемыми «черными лебедями» (Н. Талеб). Неожиданными, непредсказуемыми из нашего прошлого событиями и обстоятельствами, приводящими к крушению всего и вся в любой жизни…

Их всех не перечесть: внезапных и иногда даже нелепых ситуаций, которые приводили к тому, что поговорка «Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах» из философской сентенции становится горькой истиной. Никто, например, не мог предсказать появления пресловутого коронавируса (который, кстати, по силе негативного воздействия даже как бы заметно уступает своим предшественникам типа птичьего гриппа и прочего…). Однако, мягко говоря, немного странная реакция на него правительства Китая вкупе с героическим испугом всех остальных стран, скорее всего, приведет к рецессии в мировой экономике, от каковой, кстати, более всего пострадает как раз поднявшая весь этот сыр-бор Поднебесная…

Так вот, первое правило (и условие) избегания неприятностей заключается в том, что вы должны как бы не только предвидеть, но даже и моделировать возможные проблемы. Тестировать систему собственной жизни на этакую стрессоустойчивость (недаром же академик Челомей утверждал, что для того, чтобы система была устойчивой, ее необходимо периодически трясти…). И – ну это уже в самом лучшем случае – иметь кризисные сценарии по поводу всех возможных неприятностей: от потери работы до измены близкого человека…

Здесь, кстати, настало время объявить вам две аксиомы, выведенные тем же Н. Талебом. Согласно первой из них, чем успешнее вы и чем лучше ваши дела, тем легче вам подхватить синдром индейки. А согласно второй, чем сильнее проявился (развился) у вас синдром индейки, тем страшнее будет «черный лебедь», который спикирует на вашу бедную голову… Что уж тут поделать: природа не терпит однообразия и любит «пинать» зажравшихся и нежелающих шевелиться. Так что слова давешней песни «после радости – неприятности, по теории вероятности…» (автор слов – Ю. Энтин…) суть истина всей нашей жизни: да еще и в последней инстанции…

Однако, значительно чаще – и это уже вторая причина наших неприятностей – мы радостно бежим на встречу «черным лебедям» в силу своего самомнения и высокомерия. Так, Дж. Коллинз в своей книге «Как гибнут великие» очень точно описал стадии «впадания в крупную неприятность».

Стадия 1. Высокомерие, рожденное успехом. Серия побед порождает самомнение и, увы, нежелание понять причины успеха. Здесь наиболее частым симптомом является все более усиливающееся убеждение «мы успешные, потому что особенные».

Стадия 2. Необоснованное стремление к большему. Уверенность в своей эффективности и индивидуальной успешности приводит к безрассудным действиям вне ситуации, где вы добились успеха. Как правило, здесь срабатывает так называемая система 1 (по Д. Канеману), которая обожает простые решения и позволяет нам совершать необдуманные действия. В то время, как система 2, способная к глубокому анализу и далеко идущим выводам, просто не включается…

Стадия 3. Отрицание риска и угроз. А вот здесь-то и происходит главное. Сигналы, предупреждающие о надвигающихся неприятностях и просто – гибели, яростно игнорируются, а в поле внимания остается только то, что как бы подтверждает «правильность действий». Отчего все решения, принимаемые на этой стадии, гарантированно будут ошибочны…

Стадия 4. Хватание за соломинку. Когда крушение становится очевидным, люди начинают действовать хаотично и неосмотрительно, пытаясь спасти ситуацию как бы по мановению руки. При этом они часто бьют из пушек по воробьям, абсолютно не замечая того, что могло бы хотя бы стабилизировать ситуацию…

Стадия 5. Признание своей бесполезности или полного краха. На этой стадии люди просто как бы сдаются, и теперь у них остаются только два выхода: либо нацелиться на ну очень долгую перспективу не то, чтобы успехов, а банальной борьбы за выживание; либо просто менять сферу деятельности, пытаясь «начать с начала…»

Так что отказ от гордыни, которая ну очень часто оканчивается позором, является вторым правилом избегания неприятностей. Вторым, но не последним. Однако, об этом – в следующей статье данной рубрики…

Упражнение

  1. Подумайте о своей «индюшачьей» доле и, хотя бы «вчерне», оцените, где у вас всё настолько тонко, что может порваться. Для всех этих своих «узких мест» создавайте кризисные сценарии.
  2. Проверьте себя: не слишком ли вы «забронзовели»? И не собираетесь ли совершить глупость под прикрытием ложного чувства собственной «особенности» и важности?
© Институт Инновационных Психотехнологий Ковалева С.В.
Эксклюзивные права на все материалы сайта psy-in.ru принадлежат Институту Инновационных Психотехнологий. При цитировании и использовании материалов ссылка на автора и Институт Инновационных Психотехнологий обязательна. Подробнее