Планирование и осуществление изменений в рамках краткосрочной терапии психосоматических сексуальных расстройств

Бесаев Заур Георгиевич

«Всегда помни изречение Гераклита: „Для земли смерть стать водой, для воды — воздухом, для возду- ха — огнём и наоборот“. Следует помнить и о человеке, забывшем, куда ведёт путь, и о том, что люди отступают от проникающего в Целое разума, с которым они находятся в самом непрерывном общении, и что чуждым кажется им то, с чем они сталкиваются каждый день, и о том, что не нужно говорить и поступать как во сне (ибо и тогда нам кажется, будто мы говорим и действуем), и что не следует поступать подобно детям, то есть слепо следуя примеру родителей» (Марк Аврелий, «Размышления»).

«Прошло то время, когда на моём пути могли ещё становиться случайности; и что могло бы теперь ещё случиться со мной, что уже не имел или не проходил я в своей жизни! Моё Я возвращается ко мне, возвращается домой; возвращаются и все части его, бывшие долго на чужбине, рассеянные среди всех вещей и совпадений» (Фридрих Ницше, «Так говорил Заратустра»).

Темой данной статьи является планирование и осуществление многоуровневых психотерапевтических интервенций при работе с психосоматическими сексуальными расстройствами у мужчин на основе алгоритма, заложенного в интегральном нейропрограммировании (ИНП) моделью «Мерседес-СК».

Я перечитал предыдущий абзац и задал себе простой, но довольно прямой вопрос: «А кого интересуют истории из прошлого, рассказанные на примерах ситуаций из жизни незнакомых людей с использованием практически „ненормативных“ профессиональных терминов?»

И здесь сразу захотелось сделать небольшое, но очень важное отступление, которое позволит развеять некоторые сомнения, которые весьма предсказуемо вызывает понятие «нейропрограммирование», пусть даже «интегральное».

Существуют распространённые стереотипы, связанные с нейропрограммированием, вызывающие страхи и ложные ассоциации, к сожалению, подкреплённые непосредственным опытом взаимодействия с дилетантами и шарлатанами самых разных мастей.

Для многих людей истинным откровением иногда является осознание того, что они всегда жили как компьютеры, запрограммированные не самыми умелыми программистами. Причём программирование начинается с самого первого их вздоха, а иногда уже в материнской утробе…

Нейропрограммирование (интегральное и в должном исполнении) занимается как раз тем, что предоставляет Человеку свободу Выбора и свободу Воли. То есть депрограммирует человека, его жизнь, его психику, нейросеть и даже иногда меняет то, что принято называть Судьбой. А это и есть первый шаг к той самой Свободе, о которой мечтает каждый из нас, но не всегда чувствует направление, где эта самая Свобода уже давно нас ждёт и не может дождаться.

Однако целью этой статьи является не данное «лирическое отступление», а всего лишь описание процесса планирования психотерапевтических интервенций в условиях ограниченности во времени при чётко сформулированном запросе, в данном случае — на примере такой тонкой сферы, как первый сексуальный опыт.

В этой статье остановлюсь не на технической части работы, а на самой логике процесса, так как для подробного описания всего использованного инструментария потребовалась бы целая научная работа, на которую в рамках популярной статьи ни в коем случае не претендую.

Опыт психотерапевтической работы показывает, что иногда запрос клиента (проблема, с которой человек обращается к психотерапевту) бывает настолько чётким и конкретным, а желаемый результат при этом нужен практически «здесь и сейчас» (острота состояния, опасные последствия, отсутствие достаточного времени и средств и т. п.), что приходится в режиме краткосрочной терапии применять все доступные методы и технологии Ин- тегрального нейропрограммирования. В таких ситуациях, когда о тщательной, но требующей большего времени системной работе по Модулю Кова- лева не может быть и речи, на помощь приходит «палочка-выручалочка», модель «Мерседес-СК».

К числу таких срочных случаев можно отнести различного рода психологические травмы из области сексуальных отношений людей, которые впоследствии могут привести к серьёзным психосоматическим сексуальным расстройствам, присущим как женщинам, так и мужчинам (особенно мужчинам с их заведомо активным началом и хрупкой самооценкой в этой сфере отношений).

Пример, который приведу для иллюстрации (не вдаваясь в интимные подробности), включал в себя работу с состоянием клиента, вызванным «стечением обстоятельств» — определённым набором факторов, как позитивных, так и негативных, сопровождавших его первый сексуальный опыт.

Ситуация первого сексуального опыта для моего клиента сложилась таким образом, что и для него, и для его партнёрши этот опыт близости был не только самым первым и поэтому самым важным, но и долгожданным, так как речь шла о партнёрах в возрасте «далеко за 20». Опыт оказался неудачным и травмирующим.

Позитивным фактором в данном случае была очевидная готовность клиента решить этот вопрос во что бы то ни стало, что всегда является хорошей предпосылкой успеха любого начинания. Плюсом, как это ни парадоксально, обернулась склонность к самоанализу и рефлексии, которые в обычных условиях только усугубляют проблемы подобного рода. Но именно эта склонность и навела клиента на своевременную мысль, что после двух неудачных попыток, протекавших в одном и том же месте и по одному и тому же сценарию, надеяться на то, что ситуация изменится сама собой, не приходится, и что корень проблемы кроется именно в психике. И следует поспешить за помощью к психотерапевту!

Очевидным минусом в исходной ситуации был тот факт, что партнёрша клиента имела серьёзный психотравматический опыт и явно не располагающую к близости с мужчиной модель близких отношений между родителями. Психотерапевтическая работа (очная) с ней была исключена клиентом изначально, хотя любые взаимоотношения, включая сексуальные, по идее, предполагают участие обоих, в том числе желание обоих изменить ситуацию и осознанные действия для её изменения.

Поэтому мы начали, что называется, «плясать от той самой печки». Модель «Мерседес-СК» [5] позволила структурировать все компоненты запроса, а именно: контекст/окружение, включая важные элементы личной истории клиента, а также личной истории его партнёрши; достаточно быстро удалось определить все сопутствующие состояния, неэффективные модели поведения и систему ограничивающих убеждений.

И получился довольно занимательный «клубок» из состояний (неуверенности в себе, низкой самооценки, чувства вины, самокопания и нервозности), поведения (неспособности доводить что бы то ни было до конца, излишняя спешка), а также целого комплекта замечательных ограничивающих убеждений (из серии «я этого не заслуживаю», «я не обладаю нужным статусом», «это наказание за что-то») и так далее, с центром в виде соответствующего всему этому образа «Я».

Из всего этого перечня (окружение, состояние, поведение, убеждения, образы «Я») наивысшим приоритетом, согласно концепции нейрологических уровней» (НЛУ), которая подробно описана практически во всех книгах Сергея Викторовича Ковалева (например, [7]), обладают такие уровни регуляции нашего бессознательного, как образы «Я» (седьмой уровень, идентичность) и убеждения (шестой уровень). Которые буквально подчиняют себе или просто организуют под себя все нижестоящие уровни.

Поэтому с убеждением, например, что «секс — это (условно) грех, боль, унижение, стыд и т. д. (вставьте свою версию)», ценность этого самого секса для вас на бессознательном уровне падает до нуля, в результате чего намерение (оно же желание) сходит тоже на нет, после чего угасает или уходит способность им заниматься, что порождает так называемое асексуальное поведение, которое в конечном итоге отражается на окружении. Достаточно для примера?

Но довольно страшных историй, пора перейти к конструктиву и позитиву – как с этим работать в условиях краткосрочной терапии.

В описываемом случае последовательность действий психотерапевта выглядела так. После составления «карты проблемы», т. е. настоящего состояния (НС), мы, психотерапевт и клиент, определили желаемое состояние (ЖС), а потом целенаправленно проработали все препятствующие компоненты.

Уже в процессе прояснения ситуации выяснилось, что сама обстановка, в которой происходили вышеназванные попытки, совсем не располагала к удачному исходу. Мы пришли к выводу, что сама комната уже выступает в роли якоря и одно только воспоминание о ней запускает механизм негативного потока мыслей, тревоги, катастрофических ожиданий и так далее. И что смена обстановки, а такая возможность была, уже давала ощущение нового начала.

Далее мы определили основные ограничивающие убеждения и самоопределения и переработали их при помощи техники «Генеральная уборка» [6], остальные же клиент отрабатывал уже в самостоятельном режиме, так как список получился довольно внушительным.

При анализе сопутствующих состояний мы сразу же вышли на наличие самостоятельной единицы сознания (СЕС), которая, как всегда из лучших побуждений, вызывала страх потерпеть неудачу, чтобы его от этой самой неудачи уберечь [4].

Договорившись с частью, мы сразу перешли к работе с образами «Я» (уровень идентичности по НЛУ), но в несколько специфическом режиме. При анализе личной истории клиента и особенностей взаимоотношений между его родителями мы предположили, что начинать нам лучше всего с его мужской идентичности. Опять же, не вдаваясь в подробности исполнения техники, когда мы вышли на контакт с его идентичностью, она предстала в довольно печальном виде и настроении. И здесь на помощь пришла техника «Создание зоны обладания» [7]. После проведения данной процедуры и значительного «апгрейда» клиент ассоциировался с ранее забытой и задавленной, а теперь уже бодрой и полной сил своей мужской идентичностью, что сразу дало мощный прилив позитивных эмоций и значительное повышение самооценки. Это показала и пристройка к будущему. На этом мы не остановились и провели ещё одну, дополнительную, процедуру по налаживанию здорового и адекватного баланса между мужским и женским началом, что в рамках ИНП осуществляется путём работы с Анимой и Анимусом [2], их примирением и дальнейшей интеграцией.

Работу на данном этапе мы завершили заменой старых образов «Я» ([2] и [7]), которые не соответствовали желаемому состоянию и мешали его воплощению, на новые, полностью отвечающие поставленным задачам, что клиент опять же прорабатывал в самостоятельном режиме с целью экономии его же времени и денег.

После завершения этой своеобразной «зачистки» проблемного пространства, трансформации убеждений, состояний и образов «Я», мы перешли уже непосредственно к моделированию и воплощению желаемого.

Начали мы опять с образов «Я», которые являются центральными объединяющими элементами нашей психики, если угодно — нейросети. И здесь мы нашли адекватные ролевые модели (бессознательные эталоны), наиболее полно обладающие всеми желаемыми качествами, навыками и способностями.

Далее мы осуществили своеобразное расширение границ «Я» клиента при помощи специальной психотехнологии по переносу, а скорее даже диссоциированному субмодальностному редактированию «Я» клиента по образу и подобию выбранного эталона с последующей ассоциацией/интеграцией. Пристройка к будущему (так мы называем своеобразную проверку результата проведённой ра- боты и ожидаемого эффекта) показала новый способ восприятия и реализации себя, который находился даже за рамками первоначального запроса.

После чего мы с клиентом приступили уже к совсем интересной процедуре, которая занимает своё достойное место в рабочем арсенале ИНП, а именно, «Генератору нового поведения» [7]. По логике всего психотерапевтического процесса клиент уже был подготовлен к переходу на новый уровень восприятия, осмысления и реализации той самой очень важной ипостаси своего «Я» — себя как мужчины и любовника.

Для практикующих психотерапевтов упомяну тот факт, что пристройки к будущему после каждого пройденного этапа показали, что «целевой слайд» стал настолько близким и реальным, что мы даже не использовали наш любимый «Автопилот» [3], так как цель уже чётко стояла на линии будущего, была видима, ощущаема, осязаема и очень желанна.

Не вдаваясь в подробности техник и алгоритмы их исполнения, упомяну только, что на данном этапе нашей работы мы воспользовались очень удобной моделью TOTEM.

Сначала мы определили тот самый момент, спусковой крючок (Trigger), который запускает цепочку автоматических бессознательных реакций (Operation), которые проявляются как неконтролируемые состояния, модели поведения (Test, то есть то, как вы узнаёте, что вот они, любимые «грабли»), и предсказуемый, заранее запрограммированный результат (Exit, то есть точка понимания или осознания, что автоматический сценарий подошёл к своему логическому завершению). После чего приходит момент «мотивации», а чаще «демотивации» для продолжения данного вида деятельности.

При помощи, опять же, ролевых моделей мы с клиентом смоделировали различные варианты развития событий с момента включения Триггера до момента желаемого Выхода, с учётом Мотивации для дальнейшего позитивного движения и раскрытия своей истинной сексуальности. В результате мы создали часть — самостоятельную единицу сознания, которая с этого момента должна была отвечать и, надеюсь, до сих пор отвечает за осуществление нового поведения. Причём спонтанно и с удовольствием! [4]

И, чтобы поставить некую логическую точку в нашем рабочем процессе, мы обратились к партнёрше, от которой тоже зависело, мягко говоря, очень многое. Учитывая известную клиенту информацию касательно её травматического опыта, который явно стал причиной её физиологической закрытости и страха близости, мы применили совсем «специальные» психотехнологии, описывать которые здесь я не вижу ни смысла, ни необходимости.

Для практикующих коллег упомяну, что мы работали в социальной панораме [9], сделали расширенное «Метазеркало» со значимыми, с точки зрения травмирующего опыта, проекциями людей из ближайшего окружения партнёрши [1], а также применяли ресурсирование. Работали с проекциями партнёрши моего клиента и её матери, которая просто «задавила» дочь своими собственными страхами, но только после тщательной проверки экологии, само собой! Далее мы в этом же режиме изменили образ партнёрши и её восприятие клиентом за счёт пространственного и субмодальностного редактирования с использованием референтной персонификации.

Пристройка к будущему показала полное решение проблемы на субъективном уровне, что клиент подтвердил буквально через неделю после завершения работы.

Учитывая высокую готовность и достаточный интеллектуальный уровень клиента, а также его полную эмоциональную вовлечённость, весь рабочий процесс занял четыре часа, при этом он тщательно прорабатывал важные моменты самостоятельно. Хотя стоит отметить, что никакими особыми познаниями, выходящими за рамки общедоступной информации, он не обладал и представления о наших методах работы тоже никакого не имел.

В процессе работы были использованы многие инструменты из арсенала ИНП, с учётом всех кодов, всех уровней и этапов жизни данного конкретного неповторимого Человека, который решил встать на Свой и только Свой путь, осознать и пройти своё путешествие Героя (пусть и в одной конкретной области).

Подводя некий итог под этим несколько эмоционально описанным случаем, попрошу вас, дорогой и уважаемый читатель, просто задаться вопросом: «Так ли страшно и опасно нейропрограммирование, каким его рисуют малоинформированные, а то и просто дезинформированные люди?» А может, кто-то заинтересован в том, чтобы плодить тех самых «роботов», жизнь которых запрограммирована другими от самого первого до самого послед- него вздоха?

Есть две вещи, которые даются любому из нас благодаря самому факту нашего рождения — Свобода Воли и Свобода Выбора.

Выбор за вами…

Список литературы

  1. Ковалев С.В. Психокоррекция базовых проблем с использование множественных нейрокодов : Материалы семинара / С.В. Ковалев — М. : ИНП, 2013
  2. Ковалев С. В. Психотерапия сексуальности : Материалы семинара / С.В. Ковалев — М. : ИНП, 2013
  3. Ковалев С. В. Введение в нейротрансформинг / С.В. Ковалев — М. : Твои книги, 2013
  4. Ковалев С. В. Команда нашего «Я» / С.В. Ковалев — М. : Твои книги, 2011
  5. Ковалев С. В. Как жить, чтобы жить. Основы экзистенциального нейропрограммирования / С.В. Ковалев — М. : Твои книги, 2013
  6. Ковалев С. В. Нейропрограммирование успешной судьбы / С.В. Ковалев — М. : Профит-стайл, 2014
  7. Ковалев С. В. Возвращение к здоровью / С.В. Ковалев — Ростов-на-Дону : Феникс, 2009
  8. Ковалев С. В. Нейротрансформинг. Основы самоконсультирования / С.В. Ковалев — М. : Профит-стайл, 2014
  9. Derks Lucas Social Panoramas. Changing the Unconscious Landscape — Crown House Publishing Limited, 2005
© Институт Инновационных Психотехнологий Ковалева С.В.
Эксклюзивные права на все материалы сайта psy-in.ru принадлежат Институту Инновационных Психотехнологий. При цитировании и использовании материалов ссылка на автора и Институт Инновационных Психотехнологий обязательна. Подробнее