Как стать независимым и научиться делать независимыми других

Ковалев Сергей Викторович

Существует два основных определения независимого человека: пессимистическое и оптимистическое. По первому – весьма даже пессимистическому и, в общем, обиходному и житейскому – это человек, от которого ничего не зависит. По второму же – как бы более оптимистическому – это человек, который поступает и ведет себя, сообразуясь с собственными потребностями, восприятиями и оценками. И оба эти определения ложны…

Первое оттого, что оно, несмотря на всю свою шутливость, не просто принижает, но даже и нивелирует возможности людей строить судьбу в соответствии с собственными о ней представлениями, что в конечном счете и приводит людей в позицию Жертвы: событий и обстоятельств. А второе потому, что человек, как социальное существо, обладает способностью к неограниченному росту своих потребностей, отчего в список того, что ему надобно, легко попадают совершенно непотребные вещи типа переедания; страсти к нездоровой пище и алкоголю; отвлекающих от всего и вся игр (не только компьютерных…); а также (упаси боже!) самых разнообразных наркотических веществ. И здесь уже ни о какой независимости говорить не приходится: ибо нет и не будет свободы и независимости для патологически зависимого от какого-то объекта человека…

Так вот, семинар «Преодолевший лживые соблазны. Психотерапия устойчивых зависимостей», который состоится 20-21 апреля сего года, как раз и предназначен для тех, кто хочет стать свободным и независимым, а еще и научиться делать таковыми других. Потому что на нем будет представлен универсальный (то есть для всех видов зависимостей, в том числе и мною не упомянутых…) мета-модуль психотерапевтической работы с аддикциями (так на ученом языке называются все патологические пристрастия бедного человечества…). Приставка «мета» здесь не случайна, потому что на данном семинаре вы познакомитесь не с одним, а с ТРЕМЯ модулями, в сумме своей и составляющими потрясающий и практически безотказный инструмент устранения любой зависимости:

  • преодоления всех уровней сопротивления изменениям
  • проблемно-ориентированной работы с конкретной зависимостью и
  • клиент-ориентированной психотерапии независимой жизнедеятельности, суть которой заключается в своеобразном «вписывании» человека в полную соблазнов жизнь с сохранением собственной независимости от любых зависимостей…

Кстати, начинаться первый из вышеупомянутых модулей (работы с сопротивлением…) будет только после восстановления целостности зависимого человека. Не знаю уж, и почему, но специалисты, работающие с аддикциями, напрочь забывают о том, что любая зависимость является диссоциативным расстройством, при котором личность человека как бы расщепляется на две самостоятельные идентичности: например, для алкоголизма это Трезвая и Пьющая. Именно поэтому все увещевания «Не пей, любимый, семьи ради…» и полные страсти ответы «Никогда больше!» касаются только бодрствующей Трезвой идентичности (Пьяная в это время просто мирно дрыхнет). А потом она – эта самая идентичность – как бы просыпается и, отправив в глубокую «несознанку» Трезвую идентичность, начинает привычно куролесить… Именно поэтому практически бессмертным является анекдот, согласно которому «Я пью только сто грамм, но после ста грамм я становлюсь другим человеком, и вот этот-то человек пьет уже ну очень много…».

Впрочем, это как бы даже частность (имеющая, однако, кардинальное значение…). Потому что, если говорить в общем и с этакой методической позиции, все три модуля включают в себя совершенно новые, мощные и, в общем-то, универсальные психотехнологии, с которыми, право же, стоит ознакомиться всем и каждому, интересующемуся интегральным нейропрограммированием. Чего стоит одна только система работы с сопротивлением, полностью репрезентирующая все уровни Модели Общего Замысла Генерации (МОЗГ), но выполняемая посредством столь полюбившегося ценителями ИНП интегрального кода версии 1.0…

Так что я жду всех вас 20-21 апреля на семинаре «Преодолевший лживые соблазны. Психотерапия устойчивых зависимостей». Тем более, что сам я на нем точно буду…

© Институт Инновационных Психотехнологий Ковалева С.В.
Эксклюзивные права на все материалы сайта psy-in.ru принадлежат Институту Инновационных Психотехнологий. При цитировании и использовании материалов ссылка на автора и Институт Инновационных Психотехнологий обязательна. Подробнее